Николаевцы обвинили скандального депутата Солтыса в создании фейковой управкомпании с «низкими тарифами»

  • 16:32
  • 26.03.2019
Brifing--700x467 Жители Николаева заявили о том, что внефракционный депутат горсовета Олег Солтыс создал фейковую управляющую компанию с якобы «низкими тарифами», чтобы обслуживать многоквартирные дома на своем округе. Об этом стало известно сегодня, 26 марта, в ходе брифинга в Николаевском городском совете, передает корреспондент Шиповника. Так, заместитель директора Департамента ЖКХ Александр Репин заявил, что чиновники не имеют влияния на ситуацию и напомнил о том, что жители многоквартирных домов теперь проводят собрания и самостоятельно выбирают управкомпанию.
– Подписанные протоколы собрания передаются на проверку в департамент ЖКХ. При этом мы уполномочены только принять их и разместить на сайте, но не проверять хозяйственную деятельность компаний. Совладельцы дома имеют право создавать акты о непредоставлении услуг и расторгать договора с компанией, предупредив ее за два месяца и составив протокол, – отметил Александр Репин.
По словам чиновника, в случае, если компания прошла госрегистрацию, ее нельзя назвать фейковой. В свою очередь представитель жильцов Нина Рагулина заявила о том, что в октябре в микрорайоне депутат горсовета Олег Солтыс развил бурную агитационную деятельность.
– Были немногочисленные собрания. Вы знаете, какой народ у нас, не очень активный. В это дело втянули дома по улице 6-й Слободской, № 1-3, по улице Колодезной № 5А, 5Б, 18, по проспекту Центральному № 158, 160, 186. Организаторами этих немногочисленных собраний были так называемые «инициативные группы», состоящие из пожилых женщин. Он (Олег Солтыс – ред.) организовал сбор подписей. 16 марта мы получаем документ из рук представителя нашего дома, который входит также в инициативную группу депутата Солтыса. Реквизиты ООО «Управляющая компания 70-й микрорайон», оплата за коммунальные услуги, расчетный счет в банке. Кому мы должны платить? Я живу в этом районе. Это меня заставило заняться вопросом, – рассказала представитель.
По словам Рагулиной, директором управкомпании является Михаил Гладун, начальником участка – Николай Романов. Секретарь и слесарь-сантехник  отсутствуют. Также учредителем компании является Николай Обухов, который, по словам Рагулиной, уже три года как умер:
– Обухов Николай Петрович сделал взнос как учредитель компании 100 тысяч гривен. Когда я соотнесла, что Николая Петровича уже нет, обнаружился еще один Николай Петрович Обухов, которому 20 лет, который является студентом медучилища. Он безработный и на него открыто судебное производство в связи с неуплатой административного штрафа за управление автмобилем в нетрезвом состоянии.
Ранее сообщалось о том что жилищная комиссия обнаружила «след депутата Солтиса» в вопросе выделения жилья, на которое претендуют многодетная семья и военнослужащий.

Новини

18 березня 2024
17 березня 2024