Николаевских учителей обучают принципам работы в «Новой украинской школе»

  • 15:08
  • 27.06.2018
377717 В рамках года образования, объявленного председателем Николаевской областной государственной администрации Алексеем Савченко, в области продолжается всесторонняя подготовка к началу нового учебного года. Среди прочего значительное внимание уделяется подготовке учителей, в частности повышению квалификации педагогов в соответствии с концепцией «Новой украинской школы». Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской областной государственной администрации.
 – Сегодня мы реализуем ряд важных реформ, среди которых на первых местах именно реформа образования. С нового учебного года в области будут действовать 16 опорных школ и 17 инклюзивных ресурсных центров. На обеспечение образовательной реформы уже привлечены и распределены между районами достаточно большие средства. Но что такое «Новая украинская школа»? Это не только парты, доски, компьютеры. Прежде всего, это учителя, которые имеют необходимые знания, умения и навыки. Это талантливые педагоги, которые не просто «преподают» – они обучают. Именно поэтому помимо обновления материально-технической базы мы помогаем учителям осваивать новые методики, новые стандарты. Ведь они должны осознать главное – сегодняшние школьники – это будущее нашей нации, – отметил глава ОГА.
Во время методического актива рассмотрены следующие вопросы:
– анализ деятельности психологической службы Николаевской области в 2017-2018 годах: кадровое обеспечение, имиджевая деятельность, внедрение инновационных технологий в процесс психологического сопровождения и состояние внедрения превентивных программ; – нейропсихологический подход в коррекционной деятельности практического психолога; – использование интерактивных настольных игр в профилактической деятельности специалистов психологической службы; – сотрудничество учителей начальной школы с практическим психологом и социальным педагогом в условиях Новой украинской школы; – использование Лего-технологий в развивающей деятельности психолога; – отработка психологического инструментария для формирования толерантной среды в инклюзивных группах и классах; – определение приоритетных направлений психологического сопровождения участников образовательного процесса в 2018-2019 учебного года для рассмотрения на августовских конференциях.
В ходе методического актива специалистам психологической службы представлено «Новое образовательное пространство» Николаевщины, раскрыта роль и место психолога в реализации задач «Новой украинской школы». Напомним, что Министерство образования планирует ввести ВНО для учителей.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024