Министерство образования планирует ввести ВНО для учителей – Гриневич

  • 09:19
  • 29.05.2018
загружено (5) Министерство образования и науки Украины (МОН) планирует ввести в 2019-2020 учебном году дополнительную сертификацию учителей наряду с аттестацией, которая осуществляется сейчас. Об этом во время интервью УНИАН рассказала министр образования Лилия Гриневич.  
– Сначала аттестация и сертификация будут существовать параллельно. Потому что аттестация - это тот процесс, который сейчас в обязательном порядке каждые пять лет проходит каждый учитель. Мы его не останавливаем, а сейчас, в соответствии с требованиями Нуш (концепция правительства «Новая украинская школа» – ред.), работаем над изменениями правил этой аттестации, изменениями требований к учителю. Пока аттестация будет. Сертификация, которая имеет ориентировочно начаться в 2019/2020 годах, – это ВНО учителя с элементами мониторинга его работы на месте, – отметила министр.
Сертификация педагогов включая ВНО (как тест в виде внешнего оценивания, который будет иметь несколько компонентов: по предмету, который преподает учитель, компонент по методикам преподавания и компонент по возрастной психологии детей), которое будет проводить Украинский центр оценивания качества образования. После сдачи ВНО соответствующие подразделения МОН осуществлять мониторинг работы учителя по определенным критериям на месте, в школе, в классе. Сертификация будет автоматически засчитываться как аттестация и сначала будет добровольным. В случае, если учитель пройдет сертификацию, он будет получать 20% надбавки к зарплате, обещает Гриневич. В течение нескольких лет планируется отказаться от применяемой сегодня аттестации в пользу сертификации. Напомним, что на Николаевщине во время ВНО нашли 11 нарушителей.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024