Несмотря на запрет суда, в одесском цирке выступают дикие животные

  • 22:12
  • 18.11.2019
782487247824_16x9

С 8 ноября в Одесском государственном цирке стартовала шоу-программа с использованием диких животных, несмотря на то, что в сентябре одесский окружной административный суд запретил цирку содержать и использовать диких животных в своих представлениях.

Об этом сообщает корреспондент hromadske из Одессы на основании видео из спектакля с участием змеи, тигра, тюленя и краснокнижного бурого медведя.

Еще в 2018 году государственная эко-инспекция после проверки запретила одесскому цирку содержание и эксплуатацию диких животных, однако цирк запрет проигнорировал. Эко-инспекция подала иск в суд, который состоялся 17 сентября 2019 года и также поддержал запрет. Основной причиной для запрета стали ненадлежащие условия содержания животных. Судебное решение начало действие уже в октябре.

Зоозащитники обещают протесты под зданием цирка.

– Мы будем продолжать устраивать акции, будем продолжать общаться с людьми, которые приходят с детьми на эти представления. Будем объяснять, что сейчас они не только идут посмотреть на издевательства над животными, но и поддерживают незаконную деятельность, потому что на данный момент цирк не имеет права устраивать представления с животными, — заявляет глава организации «Animal SOS Odessa» Виктория Козаченко.

Лидер инициативной группы по защите прав животных в Одессе Елена Марченко уверяет, что условия содержания животных — только одна сторона проблемы:

– Дрессура, как мы знаем, не может быть доброй. Это собаку вы можете и только тогда, когда она хочет, домашняя собака может выполнять или не выполнять команды, а здесь дикие животные, для них это работа. Для того чтобы заставить дикое животное выполнять команды — нужно сломать волю. Воля ломается очень жесткими методами.

Редакция hromadske обращалась к администрации Одесского государственного цирка, впрочем обращение проигнорировали. В полиции в ответ на запрос hromadske пообещали предоставить рапорт.

Напомним, 17 сентября Окружной административный суд города запретил использовать животных в одесском цирке. Это первое такое решение в Украине.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024