NASA запустит вертолет на Марс в 2020 году

  • 13:48
  • 24.03.2019
image

Первый автономный мини-вертолет запустят в рамках миссии NASA Марс 2020 в середине 2020-го.

Об этом пишет «Новое время».

По плану, летательный аппарат должен попасть на поверхность соседней планеты в феврале 2021-го. Марсианский вертолет весит всего 1,8 килограммов и имеет длину лопастей в 1,2 метра. Аппарат предусмотрен на несколько запусков на поверхности Марса, который продлятся не более 90 секунд и позволят ему пролететь от 100 метров до 1 килограмма. При этом максимальная высота, на которую сможет подняться вертолет, составляет 5 метров.

Сообщается, что главная проблема функционирования летательных аппаратов на Марсе - это разреженная атмосфера планеты. Полет прямо над поверхностью Марса приравнивают к полету на 30 километров над уровнем моря на Земле, что почти в два раза выше, чем могут летать вертолеты.

– Первый полет марсианского вертолета будет представлять версию первого самолета братьев Райт Kitty Hawk на другой планете и открытие новой эры, – говорит руководитель проекта Сьюзен Гортон.

Две лопасти будут раскручиваться до 2,4 тысяч оборотов в минуту, в то время как частота вращения винта вертолета Ми-8 составляет примерно 200 оборотов в минуту.

Марсианских вертолет также не будет иметь на борту никакого исследовательского оборудования. Аппарат укомплектуют лишь одной цветной камерой с высоким разрешением, с помощью которого ученые и будут изучать труднодоступные для марсоходов места на поверхности планеты.

Напомним, что NASA открыли звезду, мчащуюся с огромной скоростью.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024