NASA утвердило миссию для поиска жизни на спутнике Юпитера

  • 04:45
  • 21.08.2019

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) утвердило миссию по поиску жизни на спутнике Юпитера — Европе.

Об этом пишет «BBC».

Европу называют главной целью для поиска жизни за пределами Земли. Под ледяным покровом спутника лежит океан глубиной 170 километров. Эта среда может оказаться пригодной для зарождения биологических видов.

Запуск миссии под названием Europa Clipper назначен на 2025 год. Сейчас же эта программа прошла критически важную стадию под названием «точка «С» ключевого принятия решения.

Ожидается, что Europa Clipper проведет глубинные исследования спутника Юпитера: в частности, миссия проверит, может ли океан подо льдом поддерживать жизнь. Также аппарат изучит гравитационные связи Европы с Юпитером, приливные силы и внутреннее тепло, которые поддерживают океан в жидком состоянии. В связи с этим ученые допускают, что на дне могут быть вулканические кратеры.

Как объясняет издание, понадобились десятилетия, чтобы одобрить миссию на Европу. Частично это продиктовано сложностью из-за космической среды вокруг Юпитера. Траектория спутника проходит через пояса высокой радиации вокруг планеты. Эта радиация способна уничтожить электронику космического аппарата. Поэтому вместо того, чтобы выйти на орбиту вокруг Европы, аппарат миссии пролетит несколько раз над спутником, чтобы сократить влияние на него частиц из магнитного поля Юпитера.

На борту аппарата NASA будет девять инструментов, включительно с камерами и спектрометрами, которые сделают высококачественные снимки поверхности спутника. Также на борту будет магнитометр, который определит силу и направление магнитного поля, что позволит установить глубину и соленость океана, и радар, который определит толщину ледяного покрова.

Напомним, что NASA выбрало орбиту для будущей лунной станции.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024
17 квітня 2024