NASA выбрало орбиту для будущей лунной станции

  • 16:03
  • 19.07.2019
ksdlfdjxgfbdsr

Космические агентства NASA и ESA решили разместить лунную базу Gateway на почти прямолинейной гало-орбите.

Об этом сообщается в пресс-релизе ESA. 

Станция Lunar Gateway («Лунные врата») будет выполнять роль перевалочного пункта для кораблей, направляющихся как на Луну, так и в глубокий космос. Кроме того, база будет использоваться для различных исследований – как сейчас МКС.

Фактически станция будет вращаться не вокруг Луны, а вокруг одной из пяти точек Лагранжа – мест, где гравитационное притяжение Земли, Луны и Солнца уравновешивается. Минимальное расстояние между станцией и Луной составит три тысячи километров, а максимальное - семьдесят тысяч. Полный оборот будет занимать примерно семь суток. Это значит, что стартовое окно для взлета с Луны и перелета на станцию будет открываться раз в семь дней.

У такого расположения станции есть несколько важных преимуществ. Например, с нее будет одновременно видно и Землю, и дальнюю сторону Луны, а солнечные батареи модулей смогут работать без помех. Станция всегда будет повернута к Земле, что обеспечит бесперебойную связь.Тем не менее, орбита не совсем стабильна, поэтому Gateway потребуются периодические корректировки курса.

Предполагается, что первые компоненты космической станции будут доставлены на место в 2022 году. А в 2024 году должна состояться первая пилотируемая экспедиция на станцию с помощью космического корабля Orion. 

Напомним, что NASA передало ученым новые образцы вулканической породы с Луны.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024