Нардеп Жолобецкий призвал Минобороны подписать договор с НСЗ для погашения задолженности за крейсер «Украина»

  • 12:54
  • 21.03.2018
Kopiya-zholobetskii-700x467-700x467 В среду, 21 марта, народный депутат Украины от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Александр Жолобецкий на заседании Верховной Рады обратился к коллегам-нардепам, Министерству обороны и Кабинету Министров с просьбой решить проблему с задолженностью перед Николаевским судостроительным заводом из-за содержания крейсера «Украина». Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.
– Сегодня я с трибуны Верховной Рады обратился к своим коллегам, Министерству обороны Украины, к Кабинету Министров, с настоятельной просьбой решить, наконец-то, проблему с задолженностью по содержанию крейсера «Украина» перед Николаевским судостроительным заводом (бывший завод им. 61 Коммунара). А также решить дальнейшую судьбу этого военного судна. Это своё выступление я прошу считать официальным депутатским обращением, – написал нардеп.
По его словам, Николаевский судостроительный завод является один из крупнейших в Украине, и данный объект стратегически важен для экономики страны, а также безопасности государства:
– В акватории завода находится крейсер «Украина», который был построен 25 лет назад, но сейчас, получается, никому не нужен и просто уничтожается.
Кроме того, нардеп добавил, что несмотря на отсутствие финансирования со стороны Минобороны, работники Николаевского судостроительного завода продолжали обслуживать крейсер.
– Подчеркну, что Миноброны имеет прямое обязательство по оплате услуг по содержанию крейсера, поскольку является заказчиком строительства. В дальнейшем же достройку крейсера инициировало государство, в лице того же Министерства. И возникают закономерные вопрос: как так получается, что имущество, Министерства обороны Украины, находящееся на территории государственного предприятия стратегического значения, никому не нужно и никем не содержится?! – возмутился нардеп.
Подытожив,Жолобецкий обратился к Министерству обороны Украины с просьбой  заключить договор с Николаевским судостроительным заводом в части погашения задолженности по оплате фактически оказанных услуг по содержанию крейсера «Украина».
– А Кабинет Министров (прошу, – ред.) принять взвешенное решение относительно дальнейшей судьбы ракетного крейсера «Украина, – подчеркнул он.
Напомним, ранее сообщалось о том, что вице-губернатор Александр Кушнир заявил, что проблемы завода им. 61 коммунара принадлежат «Укроборонпрому». А, 21 сентября, работники завода имени 61 коммунара перекрыли Пушкинское кольцо – требовали выплатить им заработную плату. В свою очередь, нардеп Александра Кужель заявила, что «Судостроительный завод имени 61 коммунара» можно отдать компании «Нибулон» Алексея Вадатурского под инвестиционные обязательства. А председатель Николаевской ОГА предложил на Судостроительном заводе имени 61-коммунара собирать автомобили. Городской голова Николаева Александр Сенкевич считает, что ГП «Судостроительный завод имени 61-го коммунара нужно снести «под ноль», а на его месте видит на его месте университетский кампус или технопарк. Отметим, что в Минобороны подтвердили отказ от достройки ракетного крейсера «Украина».

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024