Николаевские налоговики, которые погорели на взятке, получили круглосуточный и ночной домашние аресты

  • 12:56
  • 14.11.2018
sud1 В Центральном районном суде Николаева избрали меры пресечения двум сотрудникам ГУ ГФС в области, которые подозреваются в вымогательстве и получении неправомерной выгоды. Об этом сообщили в пресс-службе суда. Следственным судьей Центрального районного суда города Николаева Светланой Скрипченко применены предупредительные меры в отношении двух налоговиков, которые занимают должности главных государственных ревизоров-инспекторов ГУ ГФС в Николаевской области, подозреваемых в совершении уголовного преступления по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины.
— Согласно материалам ходатайств, подозреваемые, по предварительному сговору, требовали и получили от частного предпринимателя неправомерную выгоду в сумме 12 тысяч гривен за не внесение в акт налоговой проверки сведений, которые касались нарушения указанным предпринимателем требований законодательства относительно трудоустройства наемных работников.
После передачи оговоренной суммы 10 ноября, оба были задержаны в порядке статьи 208 Уголовно процессуального кодекса Украины. При рассмотрении одного из ходатайств, прокурор изменил его в части меры пресечения, который он просил избрать в отношении подозреваемого — с содержания под стражей на домашний арест в определенное время суток. Защитник и подозреваемый не возражали против удовлетворения ходатайства. Последний отметил, что лично не требовал неправомерную выгоду, а о ее предоставлении договаривался его коллега.
— Исследовав материалы ходатайства следственный судья Светлана Скрипченко применила к задержанному меру пресечения в виде домашнего ареста с 20:00 до 06:00, — сообщается в информации.
В ходе рассмотрения ходатайства относительно другого подозреваемого об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей, с возможностью внесения залога, прокурор отметил в качестве рисков возможность последнего скрываться от следствия и суда, незаконно влиять на свидетелей и другого фигуранта производства, уничтожить вещи и документы, имеющие значение в расследовании, поступить аналогичное уголовное преступление, препятствовать проведению иным образом. Подозреваемый от дачи объяснений по существу подозрения отказался, однако просил избрать ему более мягкую меру пресечения. Защитник возразил против удовлетворения ходатайства, отметив, что подозрение необоснованно, а прокурором не доказано, что другая мера пресечения не обеспечит надлежащую процессуальную поведение подозреваемого. Заслушав мнения сторон и исследовав материалы ходатайство, следователь судья Светлана Скрипченко приняла применить в отношении подозреваемого меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 9 января 2019 года. Напомним, в Николаеве при получении взятки задержали двоих налоговиков.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024