НАБУ закрыло производство о возможных злоупотреблениях Гройсмана

  • 22:28
  • 16.08.2019
btfbtb

Соломенский райсуд Киева признал законным закрытие уголовного производства НАБУ относительно премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Об этом говорится в решении суда, которое было принято и опубликовано в Едином реестре судебных решений.

НАБУ проводило досудебное расследование по ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса с 23 ноября 2018 года.

Следователи проверяли возможные злоупотребления и халатность во время принятия Кабинетом Министров Украины распоряжения № 376-р от 7 июня 2017 года о передаче здания санатория в Моршине Львовской области в управление Государственной пограничной службы.

25 января 2019 года старший детектив бюро Артур Черенков в связи с отсутствием состава преступления в действиях главы правительства закрыл производство.

На данное постановление подана жалоба. Истец требовал отменить закрытие дела в отношении Гройсмана и возобновить расследование, однако суд отклонил жалобу.

Детектив не установил факта причинения ущерба государственным интересам в результате принятия распоряжения, что свидетельствует об отсутствии объективных и субъективных признаков уголовного правонарушения, говорится в материалах суда.

– Следователь судья считает, что детектив провел надлежащие процессуальные действия и постановление от 25 января 2019 года мотивировано выводом о том, что в материалах уголовного производства не усматривают наличие в действиях премьер-министра Украины состав уголовного преступления, – говорится в решении. 

Ранее НАБУ сообщило о подозрении свидетелю уголовного дела по Южно-Украинской АЭС из-за разглашения сведений.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024