
На Софийской площади в Киеве началась совместная молитва за автокефалию Украинской церкви.
Об этом пишет интернет-издание «
LB.ua».
https://www.facebook.com/UNNews/videos/272537043432200/
Как сообщает «
Громадське», на площади собралось уже несколько тысяч человек. По состоянию на 9 утра в центре города находилось около сотни автобусов. Большое скопление автобусов - около Владимирского и Софийского соборов. Часть верующих шли к площади колоннами из станций метро.
Пропускают на Софийскую площадь только по паспортам. Подъезды к площади перекрыла полиция.
– Привлечено 150 сотрудников для обеспечения правопорядка, на перекрытие дорог и на патрулирование улиц. Также привлечено 20 автомобилей. Перекрытая центральная часть города и все подъезды к Софиевской площади. Все остальное – по обычному плану выходного дня, – сообщил руководитель патрульной полиции Киева Юрий Зозуля, передает УНН.

Также на Софийской площади установили большой экран, на котором будут транслировать молитвы и речь президента Петра Порошенко. У памятника Богдану Хмельницкому – пункты обогрева.

Объединительный собор по созданию Украинской поместной церкви, на котором изберут ее предстоятеля, пройдет за закрытыми дверями в Софии Киевской. Во время Собора также должен быть утвержден Устав УПЦ. На Соборе ожидается 192 участника.
Напомним, что
автокефальную церковь возглавит Митрополит Киевский.