На реструктуризацию «Укроборонпрома» потребуется 4-5 лет, – Арахамия

  • 14:36
  • 21.08.2019
4185202----

Для того, чтобы провести реструктуризацию государственного концерна «Укроборонпром», Украине может понадобиться 4-5 лет. 

Об этом на круглом столе «Ключевые аспекты реформы ОПК в Украине» в Институте Горшенина заявил секретарь Национального инвестиционного совета, член Наблюдательного совета «Укроборонпрома» Давид Арахамия. 

По словам Арахамии реструктуризировать «Укроборонпром» можно было бы за пару лет, если бы не «токсичные активы»: 

– Вопрос о том, в какие сроки можно провести реструктуризацию «Укроборонпрома», очень сложный. Поскольку там есть т.н. «крутые» активы – от 10 до 24 предприятий. Есть «токсичные» активы, находящиеся в стадии банкротства, но мы не можем их обанкротить из-за законодательных препятствий. И есть «средние» активы, которые полгода могут быть прибыльными, и полгода – убыточными. Если бы это была частная собственность, то реструктуризировать «Укроборонпром» можно было бы за пару лет. Если государственная – то это 4-5 лет. Но это не означает, что 4-5 лет все будет так же, как сейчас, а потом внезапно появится какой-то гениальный план. Это означает, что с первого дня будут определены приоритеты, определены предприятия – «манимейкеры», которые нужно развивать и увеличивать. С другой стороны, можно сделать так, как делают мировые корпорации – создать департамент токсичных активов, определить менеджера и реализовать соответствующую стратегию. Потому что, если сейчас в «Укроборонпром» зайдет новый директор, он физически не сможет заниматься развитием, а будет вынужден заниматься проблемами, которых гораздо больше, чем возможностей для развития. И тогда он просто увязнет в проблемах и через три года выяснится, что развития не было, – сказал Давид Арахамия.

Он добавил, что одной из ключевых проблем украинского ОПК является незащищенность интеллектуальной собственности и разработок наших конструкторов, из-за чего государственный сектор ОПК не имеет возможности развиваться. 

– Многие считают, что ОПК – это «Укроборонпром», но это не так. Сейчас 51% поставщиков – это частные компании. В этой отрасли очень много вопросов и «Лига оборонных предприятий» имеет много наработок в части изменений в законодательство и экспортных вопросов. И наша общая роль » создать для новой команды видение того, как мы будем step by step решать наболевшие вопросы, чтобы частная отрасль не тормозила, а государственная отрасль не проигрывала. Сегодня звучат предложения о создании множества совместных предприятий в этой отрасли. Но интеллектуальная часть, которая может быть нашим вкладом в совместные предприятия, никак не оценена и это может привести к серьезным проблемам.  Решать этот вопрос нужно так, как это делается во всем мире. Во-первых, регистрировать, во-вторых, правильно оценивать и корпоратизировать. Делать аудит, и потом говорить: мы, Украина, сторона «А», которая дает 100 миллионов долларов в виде данной разработки, и, например, США, сторона «Б», которые дают деньги, создаем совместное предприятие. Тогда это будет нормальный мировой опыт, – сказал Давид Арахамия.

Ранее сообщалось о том, что Зеленский назначил николаевца Арахамию членом Набсовета «Укроборонпрома».

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024