В Николаеве не хватает средств на реализацию проекта «Новая Украинская школа»

  • 17:12
  • 16.07.2018
C5D3E19E-523E-4A55-9F6F-F004B3B113C3_w1023_r1_s В управлении образования Николаевского городского совета заявили о нехватке средств, на реализацию проекта «Новая украинская школа», так как согласно проекту подготовить школы необходимо уже к 1 сентября, а последний перевод запланирован на октябрь месяц. Об этом стало известно в понедельник, 16 июля, во время аппаратного совещания, передает корреспондент Шиповника. По словам начальницы управления образования Николаевского городского совета Анны Лычко в рамках данного проекта должны быть приобретены новые парты и стулья, а также учебно-дидактические материалы:
– Управление образования провело тендер на закупку парт на сумму три миллиона 157 тысяч гривен. Сейчас проходит работа по заключению договора по результатам торгов. Также проведен тендер на закупку стульев на сумму миллион 946 тысяч гривен. На закупку учебно-дидактических материалов будут потрачены миллион 805 тысяч гривен.
Анна Лычко добавила, что на проект «Новая украинская школа» выделили недостаточно денег, так как деньги в рамках проекта «Новая украинская школа» из государственного бюджета поступают помесячно:
– Минимальная необходимость на все первые классы составляет 26 миллионов гривен, но мы получили 7,1 миллионов гривен за счет средств субвенции из государственного бюджета и путем софинансирования из местного бюджета – лишь 3,9 миллионов гривен, – подчеркнула Анна Лычко.
Первый вице-мэр Владимир Крыленко попросил доложить информацию в Министерство образования, потому что когда наступит первое сентября, а классы будут не сформированы, вопросы будут к управлению образования:
– Нельзя сделать тот окончательный продукт, если нет денег, – заявил Крыленко.
Напомним, что 1 сентября первоклассники должны пойти в новую украинскую школу, которая предполагает иной подход к образовательному процессу, создание новой образовательной среды. Ранее сообщалось, что николаевских учителей обучают принципам работы в «Новой украинской школе».

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024