На Николавщине нарастает угроза техногенной катастрофы — жители области могут остаться без воды

  • 15:56
  • 23.05.2017
IMG_20170523_123806 В Николаевской области из-за возможного прорыва трубопровода существует угроза техногенной катастрофы. Об этом сегодня, 23 мая, сообщил депутат Николаевского областного совета Вадим Олабин на заседании комиссии по вопросам экологии, передает корреспондент Шиповника. Так, по его словам, проблема состоит в очистных сооружениях и трубопроводе, находящихся в критическом состоянии.
— Сложилась критическая ситуация в связи с нахождением очистных сооружений города в некоторых предприятиях. Это обусловлено тем, что город и очистные сооружения находятся на разных берегах, а трубопровод, соединяющий город с очистными сооружениями — проходит по дну водохранилища на глубине 30 метров и имеет протяженность более двух километров — находится также под большим атмосферным давлением. Уже три ветки из четырех вышли из эксплуатации из-за прорывов, — рассказал Вадим Олабин.
Также, по словам депутата, прорыв трубопровода может привести к техногенной катастрофе, из-за чего могут выйти из строя системы Южноукраинской АЭС:
— Возникнет катастрофа, которая потянет за собой все населенные пункты, которые находятся вниз по течению реки.
Однако, представители Южноукраинской АЭС не считают необходимым как можно скорее начать восстановительные работы, поскольку, по их данным, 80% трубопровода находится в удовлетворительном состоянии. В конечном итоге, депутаты облсовета в дальнейшем будут собираться для корректировки проекта пятилетней давности.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024