На Николаевщине прокуратура требует вернуть государству земучасток стоимостью более миллиона гривен

  • 13:39
  • 18.06.2019

Хозяйственным судом Николаевской области открыто производство в отношении иска Первомайской местной прокуратуры Николаевской области о возвращении земельного участка, расположенного в пределах Новокрасненского сельского совета Арбузинского района.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Прокуратурой установлено, что физическим лицом получен в постоянное пользование для ведения фермерского хозяйства земельный участок площадью почти 33 га стоимостью 1,1 миллиона гривен.

При жизни землепользователь не переоформил право постоянного пользования землей, что повлекло прекращение такого права с 2014 года в связи со смертью пользователя в соответствии с положениями статей 407, 413, 1225 Гражданского кодекса Украины.

Несмотря на факт прекращения прав на землю, фермерское хозяйство, основанное умершим, продолжило использовать ​​землю без надлежащих правовых оснований.

— Распорядителем земель — Арбузинским поселковым советом — никакие меры по возвращению земель приняты не были, что и стало основанием для обращения прокурора в суд с соответствующим иском.

Ранее на Николаевщине прокуратура через суд требовала вернуть больше 900 тысяч гривен за пользование арендованной землей.

Новини

16 квітня 2024
15 квітня 2024