На Николаевщине прокуратура вернула психоневрологическому интернату участок стоимостью 8 миллионов гривен

  • 15:21
  • 23.09.2019

На Николаевщине прокуратура вернула Новосветловскому психоневрологическому интернату земельный участок стоимостью 8 миллионов гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области по информации Вознесенской местной прокуратуры.

Так, Вознесенская местная прокуратура Николаевской области в интересах государства в лице Главного управления Держгеокадастру в Николаевской области предъявила иск о признании недействительным договора о совместной деятельности по обработке земельного участка государственной формы собственности, общей площадью 147,29 гектар стоимостью 8 миллионов гривен, расположенной на территории Веселиновского района и обязательства вернуть ее в пользование Новосветловского психоневрологическом интерната.

Установлено, что в 2018 году интернатом вместе с фермерским хозяйством, заключен договор об осуществлении совместной деятельности, согласно которому фермерское хозяйство фактически получило в пользование земельный участок.

— Изучением условий договора установлено, что он заключен сторонами с целью сокрытия другой сделки - договора аренды земли. Однако, интернатные учреждения не наделены полномочиями по передаче земли в аренду. В связи с чем, прокуратура обратилась в суд с соответствующим иском. При рассмотрении дела фермерским хозяйством самостоятельно возвращен земельный участок интернату, - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о том, что на Николаевщине прокуратура вернула в госсобственность 6 гектаров земли.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024