МВФ может не дать Украине новый кредит из-за ситуации с «ПриватБанком» — НБУ

  • 12:33
  • 13.10.2019
2407769

Переговоры Украины с Международным валютным фондом о новой кредитной программе тормозятся из-за спора между государством и бизнесменом Игорем Коломойским за контроль над национализированным «ПриватБанком».

Об этом сказала первый замглавы Национального банка Екатерина Рожкова в интервью «Reuters» обнародованном в воскресенье, 13 октября.

Указано, что правительство Украины ведет переговоры о новой кредитной программе МВФ. Рожкова сказала, что размер программы может быть увеличен до 8 миллиардов долларов.

— Обсуждение с МВФ следующего транша финансирования заморожено из-за проблемы «ПриватБанка». Это для них и для международного сообщества красная линия, – сказала Рожкова.

Она предупредила об «огромной опасности» для инвестиционного климата Украины, если спор не будет урегулирован должным образом. Проблема «ПриватБанка» должна быть решена не путем расчетов с бывшими собственниками.

— Это показывает разницу между олигархическим влиянием на банковский сектор в прежние дни и новым прозрачным и независимым банковским сектором, – сказала первый замглавы НБУ.

Рожкова сказала, что была разочарована решением Зеленского оставаться в стороне от конфликта, а не активно защищать решение 2016 года.

— МВФ хочет сильный сигнал от правительства о сохраняющейся административной независимости «ПриватБанка» и независимости Национального банка Украины, – подчеркнула она.

Ранее сообщалось о том, что новая программа сотрудничества с Международным валютным фондом может быть подписана в декабре.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024