Минздрав обнародовал расширенный перечень препаратов по программе «Доступные лекарства»

  • 09:08
  • 28.07.2017
31c463d-dragonimages-depositphotos Министерство здравоохранения обнародовало обновленный список препаратов, которые можно получить бесплатно по программе «Доступные лекарства». Об этом сообщается на сайте Минздрава.
— В обновленный реестр лекарств вошло 199 препаратов 43 производителей, из которых 21 производители стран ЕС, 17 – Украины, 4 – Индии, 1 – Израиля. Напомним, что ранее в программе участвовали 157 препаратов, - сказано в сообщении.
В новом реестре стало на 33 позиции больше для пациентов, которые болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, 5 – диабетом II типа, 4 – бронхиальной астмой в сравнении с предыдущими месяцами. Ознакомиться с полным реестром можно по ссылке - документ в том числе включает информацию о торговых названиях препаратов, действующих веществах, форме выпуска, дозировке, производителе, розничной цене за упаковку и сумме доплаты. Правительственная программа «Доступные лекарства» стартовала с 1 апреля. Пациенты могут получать лекарства от сердечнососудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы бесплатно или с незначительной доплатой. Аптекам стоимость лекарств возмещает государство.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024