Минздрав хочет прекратить оплату лечения больных, не подписавших декларацию с врачом, — СМИ

  • 12:26
  • 18.03.2019
thumb (4) Министерство здравоохранения с 1 апреля собирается остановить полное финансирование пациентов, не заключивших деклараций с врачом. Об этом сообщает «Сегодня». На данный момент, все пациенты поделены на два списка — «зеленый» и «красный». Первый состоит из людей, которые уже успели заключить декларации с выбранными докторами. На сегодняшний день, по данным Нацслужбы здоровья, это успели сделать почти 26 миллионов украинцев.
Остальные входят во второй список. Однако в Минздраве отмечают: пациентов из «зеленого» списка с каждым днем становится все больше. Например, только за две недели марта деклараций заключено на 815 тысяч больше, чем в феврале, а в феврале — на 1,17 миллионов больше, чем в январе. Это требует увеличения финансирования учреждений здравоохранения, которые работают по «зеленому» списку, и сокращения для тех, кто работает по «красному». Для решения этой проблемы МОЗ предлагает поменять правила финансирования. Сегодня за одного пациента из обоих списков врач получает 370 гривен в год. Если Кабмин примет инициативу медчиновников, уже с 1 апреля за человека из «красного» списка врачи будут получать по 120 гривен в год. Ранее планировалось, что такое понижение произойдет только 1 июля. В министерстве отмечают — этот шаг позволит сэкономить 360 миллионов гривен, которые пойдут на финансирование «зеленого» списка. Правда, говорят чиновники и о рисках:
— Это подтолкнет медучреждения, которые еще не заключили договоры с Нацслужбой здоровья, заключить их как можно скорее или искать другие источники финансирования, — говорится в сообщении.
Издание пишет и о возможных негативных последствиях такого решения.
— Врачу куда выгоднее будет принимать пациентов с декларациями, а людям из «красного» списка говорить, что все расписано на несколько часов вперед, а потом нужно идти домой к пациенту. Разница в оплате хотя и не большая, но она все равно есть, — сообщили в Нацслужбе здоровья.
Впрочем, есть и хорошая новость. Согласно законодательтсву, каждый украинец имеет право на медицинскую помощь. И только другой закон может это право ограничить, а не постановление Кабмина. Если кто-то нарушит эту норму, то ему будет грозить уголовное преследование за непредоставление медпомощи. Напомним, Минздрав Украины упростил форму декларации с врачом.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024