Министр образования Гриневич готова передать Николаеву бассейн «Трудовые резервы», но просит взамен недострой для «Могилянки»

  • 19:34
  • 14.06.2018
132885_2 Министр образования и наук Украины Лилия Гриневич заявила, что вопрос с передачей в коммунальную собственность спорткомплекса «Трудовые резервы» будет решен только при условии, если депутаты горсовета одобрят передачу в госсобственность недострой на 3-й Слободской для создания студенческой клиники. Об этом изданию «НикВести» сообщил народный депутат от партии «Народный фронт», глава подкомитета по образованию Комитета Верховой Рады по вопросам науки и образования Тарас Креминь. По словам нардепа Татьяна Казакова, сегодня, 14 июня встретилась с Министром образования Украины Лилией Гриневич по вопросу передачи из государственной в коммунальную собственность спорткомплекса «Трудовые резервы». Также, Креминь отметил, что на встрече присутствовал Президент федерации хоккея Украины Анатолий Березвин, который заявил о намерениях строительства на базе спорткомплекса ледового катка.
— Татьяна Казакова подняла вопрос перед Министром образования о передаче спортивного комплекса «Трудовые резервы», который находится в микрорайоне Соляные, в  коммунальную собственность города Николаев. Как сказал Президент федерации хоккея Украины Анатолий Березвин там планируется строительство ледового катка, в котором очень нуждаются горожане и как минимум модернизация, как максимум строительство нового спортивного комплекса, где нашлось бы место не только пловцам, но и батутистам, – сказал Тарас Креминь.
Креминь отметил, что в ответ на просьбу чиновницы николаевской мэрии Министр заявила, что готова будет рассмотреть вопрос о переди плавбассейна только в случае если горсовет решит вопрос с созданием университетской клиники на базе ЧНУ имени Петра Могилы.
— В свою очередь Лидия Михайловна отметила, что идея чиновников  ей нравится. Однако она поинтересовалась есть ли у городских властей достаточно денег, чтобы сделать эскизный проект и представить не только свои намерения, но и детализацию всего того, что планируется сделать, потому что земля находится в государственной собственности, управляется Министерством образования. Также Министр отметила, что вопрос с передачей плавбассейна может быть рассмотрен, только при позитивном решении вопроса с передачей помещения под университетскую клинику. Только в условиях такой взаимности и качественного диалога возможно дальнейшее сотрудничество, – говорит нардеп.
Помимо этого он отметил, что ему не понятны действия депутатов горсовета, которые своими решения блокируют вопросы, касающиеся развития спорта в регионе и городе.
— Я со своей стороны, как народный депутат, заострил вопросы такого характера, что должно быть взаимодействие между городской властью и социальным органом в лице Министерства образования и науки.  В чем должна быть элементарная взаимность?  Когда сегодня Министерство бросило все силы на то, чтобы максимально помочь николаевской громаде в процессе передачи зала фехтования и стадиона, депутаты городского совета блокируют создание университетской клиники. Когда Министерство образования и науки дает целевые средства для развития образования, николаевские депутаты до сих пор не могут решить вопрос по запуску и приему студентов в мореходную школу, – отметил он.
Стоит отметить, что сегодня Татьяна Казакова еще в 9 утра присутствовала на заседании исполнительного комитета Николаевского городского совета. Напомним, что депутаты-бюджетники отказали Могилянке в передаче недостроя для медклиники – здание хотят выставить на аукцион.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024