Мэры Вознесенска и Южноукраинска дали добро на предложение Савченко переименовать города

  • 17:02
  • 30.01.2018
_DSC3125 Городской голова Вознесенска Виталий Луков и мэр Южноукраинска Виктор Параконный приняли предложение председателя Николаевской областной государственной администрации Алексея Савченко по возвращению городам исторических названий. Об этом Виталий Луков и Виктор Параконный рассказали в комментарии корреспонденту Шиповника. Виктор Параконный отметил, что у Южноукраинска насыщенная история, поэтому городу можно дать одно из нескольких названий.
— Во-первых, у нас не было названия Константиновск. Была Константиновка-2, где временно жили строители, в квартирах, в селе, которое сейчас называется Константиновка. Лично я за то, чтобы вернуть городу историческое название. Какое именно название — это уже будут определять жители города. Инициатива будет на их розсуждение, будем собирать мнения горожан. Если посмотреть в Википедии, территория Южноукраинска называется Бугский Гард. Территория заповедника. Это было Бугораровской паланкой времен козачества, здесь было поселение, здесь на берегу стояла церковь Святой Богородицы... Поэтому, город можно назвать Гард, Буг, Константиновск или любое другое.
Мэр Южноукраинска добавил, что решать это должны жители города.
— Это должны определять жители города. А инициатива правильная. Сейчас по декоммунизации изменили названия улиц, нет у нас проспекта Ленина, а есть проспект Независимости, нет Коммунистического проспекта, есть Соборный проспект. Было изменено названия многих улиц, поэтому, наверное, будет еще и изсена название города, — рассказал Виктор Параконный.
Городской голова Вознесенска Виталий Луков согласился с предложением Алексея Савченко, однако сообщил, что еще не общался с губернатором по этому поводу.
— У нас здесь были запорожцы, они вели переправу через реку Южный Буг. Она называлась Соколина. [...] Я считаю, что есть такая возможность — переименовать город. Но нужно спрашивать у общины, у жителей. Кроме того, пока лично я еще не обсуждал этот вопрос с Алексеем Савченко, — рассказал Виталий Луков.
Напомним, что неделей ранее председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко призвал городских голов Первомайска, Южноукраинска и Вознесенска вместе с общиной рассмотреть возможность возвращения городам их исторических названий. Отметим, что редакция Шиповника неоднократно пыталась обратиться за комментарием к мэру Первомайска Людмиле Дромашко, однако городской голова не связь не выходила.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024