Мэр Сенкевич внес кандидатуру депутата Дюмина на секретаря горсовета

  • 11:40
  • 01.07.2016
DSC_0175 Сегодня, 1 июля, на третьем пленарном заседании пятой сессии Николаевского горсовета мэр Александр Сенкевич вынес кандидатуру депутата от «Оппозиционного блока» Анатолия Дюмина на должность секретаря горсовета. DSC_0181Сначала депутат Дюмин возмутился тем, что Сенкевич перекладывает с себя ответственность за исполнительную власть и секретаря совета на депутатов. После чего потребовал назвать точную дату, когда будет известно имя секретаря совета.
— Александр Федорович почему вы в средствах массовой информации говорите о том, что сегодня нет легитимной исполнительной власти, нет секретаря совета в этом виновны депутаты горсовета. Я, как депутат, проработавший 15 лет в этом зале, с себя эту ответственность полностью снимаю. Будучи в четверг на приеме, люди мне говорят: почему нет секретаря совета, исполком не избран? Это прежде всего вина ваша! Вы инициировали, а сегодня это все вы перекладываете на нас. Я предлагаю сегодня, завтра. послезавтра рассмотреть вопрос об избрании секретаря горсовета и исполнительного комитета, замов, — возмутился Дюмин.
Мэр спросил у депутата: готов ли он разделить с ним ответственность в управлении сессионным залом. На что оппоблоковец ответил, что этот вопрос нужно решать в скором времени:
— Александр Федорович, если бы сегодня я вам не задал этот вопрос, это бы закончилось и пошло дальше. Июнь, август — отпуск, где-то в сентябре этот вопрос бы рассматривался, — высказал Анатолий Дюмин.
После чего городской голова Александр Сенкевич вынес неожиданное для всех решение:
— Анатолий Григорьевич, одним из прав городского головы есть выносить кандидатуру секретаря городского совета на сессию. Я прошу аппарат совета сейчас вынести на сегодняшнее заседание проект голосования за секретаря совета кандидатуру Анатолия Григорьевича Дюмина. И сейчас мы проголосуем этот вопрос по порядку дня. Сейчас мы увидим насколько фракция «Оппозиционный блок» поддерживает мэра в его желании дать городу секретаря городского совета, — предложил мэр.
  DSC_0193 В свою очередь глава фракции «Оппозиционный блок» Игорь Дятлов поблагодарил мэра и предложил уйти на перерыв.
— Большое спасибо за доверие к нашей политической силе. Я вношу предложение — объявить перерыв, дать возможность фракциям ознакомится с кандидатурой, — предложил Дятлов.
  DSC_0194Также свое мнение высказали депутаты от «Нашего края» Олег Крисенко и Сергей Кантор, добавив, что мэр, согласно закону, не имеет права вносить рекомендации относительно кандидатуры секретаря совета. Но юрист объяснил, что до внесения этого вопроса в повестку дня Александр Федорович имеет полное право давать те или иные рекомендации.  

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024