Люди не одобрят, — Лукашенко заявил, что не собирается отменять парад на 9 мая в Беларуси

  • 16:05
  • 03.05.2020

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не намерен отменять военный парад к 9 мая в честь 75-летия Победы, так как мероприятие имеет глубокое идеологическое и эмоциональное значение.

Об этом он заявил на совещании 3 мая, передает Белта.

— Должен сказать, что мы не можем отменить парад. Просто не можем. Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь. Надо помнить, что те люди (участники войны, - ред.) умирали, может быть, и от вирусов, других болезней. Но они это не ощущали порой и об этом не думали. И умирали они ради нас, как бы это пафосно ни звучало. И подумайте, что скажут люди. Может, не сразу, через день, через два после этого, - скажут, что испугались, - заявил Лукашенко.

При этом белорусский лидер предупредил организаторов, что если будет принято это предложение, то "никого тащить на это мероприятие не надо".

— Не хотят люди, боятся, берегут здоровье – мы это поймем. Достаточно сегодня желающих - тысячи и тысячи людей хотят, чтобы это мероприятие прошло. Меня очень волнует, что люди не одобрят, если мы, испугавшись, разбредемся по норам. И вообще, Беларусь - это живой памятник той войны. И я думаю, что в этот день здесь могли бы присутствовать представители всех государств, - добавил он.

В целом президент выразил уверенность, что парад – это не самое опасное с точки зрения эпидемиологов и вирусологов мероприятие.

— Потому что оно будет организовано как положено. Об этом мы позже скажем. Может быть, и с трибуны этого парада, - констатировал Лукашенко.

Ранее ВОЗ назвала Беларусь одним из лидеров по распространению COVID-19 в Европе

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024