Легко ли в Николаеве получить «Доступные лекарства»?

  • 18:33
  • 26.04.2017
Untitled-2 Сегодня в Управлении здравоохранения Николаевской ОГА опубликовали список аптек в Николаевской области, где можно получить лекарства по программе «Доступные лекарства». Редакция Шиповника решила проверить, действительно ли все аптеки в списке начали исправную работу в рамках программы. Так, были проверены следующие аптеки, принадлежащие разным собственникам (все они были включены в список от УОЗ):
  • ООО ПКФ «Медпрепараты», аптека № 16, по адресу проспект Мира, 1/9;
  • ФОП Коптев А.В., аптека № 2 «Гален», по адресу проспект Мира, 2Г;
  • ООО «Медицина для вас», аптека №3, по адресу проспект Мира, 17/1;
  • ООО «МЕДСЕРВИС ЮГ», аптека по адресу улица Соборная, 7;
  • ЧП «Сеть аптек медпрепараты», аптека №31, по адресу проспект Центральный, 69.
В итоге, из этих собственников по программе начали работать «Медпрепараты», «Медицина для вас», «МЕДСЕРВИС ЮГ» и «Сеть аптек медпрепараты», однако, только «Медицина для вас» уже готовы выдавать лекарства, в то время, как в остальных аптеках сообщили о том, что ещё ждут списки лекарств от руководства, так что, по факту, сейчас программа там не работает. В аптеке «Гален» категорически заявили, что не работают по программе «Доступные лекарства» и предложили корреспонденту отправится в сеть «Медицина для вас». В главном офисе ООО «Медицина для вас» рассказали, что сейчас в области работают 18 аптек, где можно приобрести лекарства по программе: для этого нужно обратиться к врачу, который выпишет рецепт и направит в ближайшую аптеку. Перечень лекарств, предоставляемых пациентам: - для лечения сердечно-сосудистых заболеваний:
Амиодарон; Амлодипин; Атенолол; Верапамил; Гидрохлортиазид; Спиронолактон; Фуросемид; Дигоксин; Эналаприл; Изосорбида динитрат; Карведилол; Клопидогрел; Метопролол; Нитроглицерин; Симвастатин; Бисопролол; Метформин;
- от диабета II типа:
Метформин; Гликлазид;
- для лечения астмы:
Беклометазон; Будесонид; Сальбутамол.
Стоит отметить, что аптеки, принимающие участие в программе, должны иметь на двери соответствующую наклейку: Однако, ни на одной из аптек подобной наклейки замечено не было.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024