Обнародован список аптек Николаевщины, где можно бесплатно получить лекарства

  • 10:45
  • 26.04.2017
5076229 Управления здравоохранения Николаевской облгосадминистрации опубликовало список аптек, расположенных на территории области, которые принимают участие в программе «Доступные лекарства». Об этом сообщает пресс-служба Николаевской областной государственной администрации. Так, на территории Николаевской области участие в программе приняли 172 аптеки. Как сообщалось ранее, в апреле 2017 года в Украине стартовала программа «Доступные лекарства», которая позволяет гражданам получать ряд препаратов бесплатно или с небольшой доплатой. Программа действует на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы. Стоимость лекарств полностью или частично оплачивает государство. Общая сумма, которую правительство выделило на программу, составляет 500 миллионов гривен.
– Для того, чтобы получить препараты по этой программе, нужно обратиться к врачу, получить правильно выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, участвующую в программе, и получить выбранные лекарства, – отмечается в сообщении.
Перечень лекарств, предоставляемых пациентам: - для лечения сердечно-сосудистых заболеваний:
Амиодарон; Амлодипин; Атенолол; Верапамил; Гидрохлортиазид; Спиронолактон; Фуросемид; Дигоксин; Эналаприл; Изосорбида динитрат; Карведилол; Клопидогрел; Метопролол; Нитроглицерин; Симвастатин; Бисопролол; Метформин;
- от диабета II типа:
Метформин; Гликлазид;
- для лечения астмы
Беклометазон; Будесонид; Сальбутамол.
Список аптек, которые принимают участие в программе:  

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024