Корабельный район может «утонуть» в мусоре: ЖЭКи задолжали возчику полмиллиона гривен

  • 18:08
  • 24.11.2016
IMG_0042 Вчера, 23 ноября, на заседании постоянной бюджетной комиссии Николаевского городского совета директор КП «Обрий ДКП» Игорь Нужненко рассказал, что Государственная исполнительная служба арестовала счета коммунального предприятия из-за долга. Так, Игорь Нужненко отметил, что счета были арестованы из-за долга перед фирмой бывшего директора Игоря Барбалюка - ФОП Барбалюк в размере более 350 тысяч гривен, который «висит» с 2013 года. По словам директора КП «Обрий», если бюджетная комиссия не выделит 410 тысяч гривен с возвратом, то в пятницу предприятие остановит вывоз мусора с Корабельного района.
– С 1 ноября у предприятия арестовано все счета и соответственно имущество. Государственная исполнительная служба приняла это решение еще 24 сентября. Мы полтора месяца сопротивлялись, но дальше сил нет. Долг возник у предприятия перед ФОП Барбалюк еще в 2013 году. Он тянется от «Николаевкоммунатранса», когда абонентскую службу перевели к нам. По суду мы ему должны 365 тысяч со всеми затратами – 410 тысяч, – отметил директор КП «Обрий» .
Он также рассказал, что судом были оставлены без удовлетворения апелляционная и кассационные жалобы на данное решение. Кроме того, что предприятие должно денег ФОП Барбалюк, самому КП «Обрий» ряд ЖЭКов задолжали 585 тысяч гривен за вывоз мусора в Корабельном районе. Игорь Нужненко посетовал, что предприятие уже несколько месяцев живет за свой счет, и в пятницу последний запас топлива будет израсходован.
– В пятницу я уже остановлюсь. У меня топлива и талонов хватает только до пятницы. Обращения к департаменту ЖКХ не принесли успех… У нас продолжатся разбирательство с ФОП Барбалюк – по итогам КРУ он должен предприятию больше полутора миллиона гривен. Возможно, к концу года что-то решится в нашу пользу, – добавил Игорь Нужненко.
Директор КП «Обрий ДКП» также рассказал, что в случае отказа у него есть запасной вариант – это обратится к службе чрезвычайных ситуаций, чтобы они снабдили предприятие топливом.
– Также возвратно, как это было прошлый раз, когда был снежный коллапс. Я единственный, кто вернул это топливо. И мне пообещали еще выделить топлива, чтобы эту неделю мы протянули, – рассказал Игорь Нужненко.
Директор предприятия, отвечая на вопрос членов бюджетной комиссии отметил, что юристы КП оценивают вероятность того, что решение будет в пользу «Обрий» на 70%. Глава комиссии Александр Бернацкий предложил направить данный вопрос на вице-мэра Валентина Гайдаржи, чтобы он предоставил варианты решения проблемы.
–  Что касается юридических моментов, я считаю, что это действительно необходимо разбираться и доходить до самой истины того, кто же все-таки организовал эту схему. Должны быть наказаны те, кто это все организовал, – подытожил глава бюджетной комиссии.
В итоге, члены постоянной комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития Николаевского горсовета решили обратиться к профильному вице-мэру Валентину Гайдаржи, а также директору Департамента по вопросам ЖКХ Андрею Палько с тем, чтобы выработать общее решение по выходу из ситуации. Напомним, что конкурсная комиссия отклонила заявку николаевского коммунального предприятия «Обрій-ДКП» Игоря Барбалюка, из-за неправильно оформленных документов. Также, бывший директор николаевского коммунального предприятия «Обрій-ДКП» Игорь Барбалюк, который обвиняется в расхищении минимум двух миллионов гривен, предусмотренных бюджетом на вывоз мусора, принимал участие в конкурсе по определению возчиков твердых бытовых отходов в Центральном, Корабельном, Ингульском (Ленинском) и Заводском районах Николаева.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024