Кабмин расширил список российских товаров, запрещенных для импорта в Украину

  • 20:07
  • 29.08.2018
10_original Кабинет министров принял решение расширить список российских товаров, запрещенных для ввоза в Украину. Об этом сообщает Интерфакс-Украина. В частности, в перечень добавили цементные клинкеры - промеждуточные продукты при производстве цемента.
- Внесение цементных клинкеров в список запрещенных к ввозу на территорию Украины товаров происхождением из РФ осуществляется в рамках политики экономического противодействия дискриминационным действиям в отношении Украины со стороны государства-агрессора, - информирует пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.
В пояснительной записке к постановлению правительства сказано, что в 2017 году импорт клинкера из России вырос почти в два раза. Так, в 2017 году его доля в общем импорте составляла 85-87%, а в январе - мае 2018 года она достигла 100%.
Ожидается, что решение правительства приведет к сокращению зависимости украинской экономики от импорта и наращиванию объемов собственного производства цементных клинкеров, - прибавили в Минэкономики.
Авторы постановления утверждают, что такое решение не вызовет дефицит цемента. По их словам, в случае необходимости клинкер можно будет ввозить из стран-членов Евросоюза. Запрет вступит в силу через 10 дней после публикации соответствующего документа. Напомним, Еврокомиссия вводит временные защитные меры в отношении импорта стали.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024