Еврокомиссия вводит временные защитные меры в отношении импорта стали

  • 15:29
  • 18.07.2018
сталь Еврокомиссия решила ввести временные защитные меры в отношении импорта стальной продукции. Об этом пишет «Европейская правда». Такой шаг в ЕК объяснили необходимостью предотвратить негативные последствия введенных Соединенными Штатами тарифов.
– Пошлины США на стальную продукцию вызывают перенаправление продукции, что может привести к серьезному ущербу для сталелитейщиков и рабочих ЕС в этой области. У нас не осталось другого выбора, кроме как ввести временные защитные меры для защиты промышленности от резкого роста импорта. Тем не менее, эти меры гарантируют, что рынок ЕС останется открытым и будет поддерживать традиционные торговые потоки, — заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.
Защитные меры вступят в силу 19 июля. Они могут действовать в течение максимум 200 дней. Временные меры касаются 23 категорий продукции из стали и заключаются в введении пошлин в размере 25%, если объем продукции в последние три года превышал средний импорт. Меры применяются против всех стран, за исключением отдельных развивающихся стран, стран с ограниченным экспортом в ЕС, а также стран европейской экономической зоны (Норвегия, Исландия и Лихтенштейн). Напомним, что на «Киевском бронетанковом заводе» при производстве БТР использовалась сталь с низкой пулестойкостью — ведется расследование.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024