На «Киевском бронетанковом заводе» при производстве БТР использовалась сталь с низкой пулестойкостью — ведется расследование

  • 20:33
  • 12.08.2017
156599 Военные прокуроры инкриминируют злоупотребление служебным положением должностным лицам ГП «Киевский бронетанковый завод», в результате действий которых для изготовления корпусов бронетранспортеров была использована не предусмотренная конструкторской документацией сталь с низкой пулестойкостью. Об этом сообщает «Зеркало недели». Правоохранители считают, что в результате действий чиновников создана реальная угроза жизни и здоровью военнослужащих.
— Эти «кулибины» использовали для изготовления корпусов бронетранспортеров сталь с низкой пулестойкостью, которая не была предусмотрена конструкторской документацией, — пишет автор.
При этом из письма гендиректора ГК «Укроборонпром» Романа Романова на имя президента от 27 июня 2017 года, посвященного взаимодействию между госконцерном и Минобороны, следует, что «Укроборонпром» требует от военного ведомства не применять на испытаниях бронестойкости бронетранспортеров боеприпасы с усиленными энергетическими характеристиками.
— По мнению Романова, Минобороны под различными предлогами уклоняется от закупок вооружений и военной техники, выдвигая дополнительные требования по проведению испытаний. Оказывается, функционеры концерна требуют, чтобы Министерством обороны во время испытания бронестойкости БТР-3 не использовались боеприпасы с усиленными энергетическими характеристиками, — говорится в статье.
По данному эпизоду уже ведется расследование в отношении руководителей «Киевского бронетанкового завода», которые вопреки технологической документации использовали сталь с более низкими характеристиками.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024