Источником заражения гепатитом А в Николаеве могла быть питьевая вода из кранов, — Нацполиция

  • 12:12
  • 16.02.2018
909430 Источником заражения инфекции гепатита А в Николаеве могла быть питьевая вода из кранов. Об этом стало известно в четверг, 15 февраля, на брифинге правоохранительных органов по результатам работы за 2017 год, передает корреспондент Шиповника. Начальник Главного управления Нацполиции в Николаевской области Юрий Мороз рассказал, что окончательного заключения пока еще нет.
— Данных касательно того, что стало причиной заболевания, нет. Есть предварительные данные, что это была вода для питья, но окончательного заключения нет. Вода не бутилированая, а та, которая в кране. Мы не делаем экспертиз. Мы раз в две недели направляем запросы, чтобы нам сообщали. Бралась для исследования вода, которая в пунктах разлива, из емкостей, — рассказал Юрий Мороз.
Ранее сообщалось, что в Николаеве спецгруппа полицейских будет расследовать массовое заболевание горожан гепатитом А. Напомним, что в декабре прошлого года в Николаеве было зафиксировано около 40 случаев заболевания гепатитом А, в том числе и у шестерых детей.  Диагноз заболевания подтвержден у 16 человек. Причиной заболевания, согласно ряду выводов, стала вода из пунктов разлива. Позже в местной Госпотребслужбе заявили, что проверят всех продавцов питьевой воды на разлив.А в инфекционной больнице Николаева отказались комментировать ситуацию с гепатитом А.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024