В Николаеве спецгруппа полицейских будет расследовать массовое заболевание горожан гепатитом А

  • 18:37
  • 10.01.2018
909430 С целью ускорения процесса расследования уголовного производства, начатого по факту массового заболевания граждан гепатитом А, созданная специальная следственно-оперативная группа из числа сотрудников Заводского отдела полиции была усилена девятью следователями Главного управления Нацполиции в Николаевской области. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области. На сегодня в государственные и коммунальные учреждения Николаевской области, среди которых Николаевский городской совет, ГКП «Николаевводоканал», областное Управление здравоохранения, Николаевский областной лабораторный центр МЗ Украины, ГУ Госпродпотребслужбы в Николаевской области и другие, следователями направлены запросы на получение детальной развернутой информации не только о результатах проверок по указанному вопросу, которые проходят сейчас, но и о фактах предыдущих проверок, их последствиях и мерах реагирования на устранение возможных недостатков, и, в целом, и эффективность контроля ответственными лицами каждый по своему направлению деятельности.
– Сейчас уже опрошены все граждане, которые заболели, как с предварительным, так и с подтвержденным диагнозом, а также медицинский персонал и другие лица. Рассматриваются все версии путей массового заболевания граждан гепатитом А и устанавливаются возможные источники загрязнения. Версия сезонной заболеваемости пока также не исключена, – отмечается в сообщении.
По результатам проведенных проверок и исследований специалистов, которые будут тщательно проанализированы, будут приниматься дальнейшие соответствующие процессуальные решения. Расследование уголовного производства находится на контроле у ​​руководства ГУНП в Николаевской области», — сказано в сообщении отдела коммуникации полиции Николаевской области. Ранее сообщалось, что в Николаеве зафиксировано около 40 случаев заболевания гепатитом А, в том числе и у шестерых детей.  Диагноз заболевания подтвержден у 16 человек. Причиной заболевания, согласно ряду выводов, стала вода из пунктов разлива. Позже в местной Госпотребслужбе заявили, что проверят всех продавцов питьевой воды на разлив.А в инфекционной больнице Николаева отказались комментировать ситуацию с гепатитом А.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024