Исполком с разногласиями утвердил пообъектную роспись бюджета Николаева на 2019 год

  • 11:12
  • 25.01.2019
исполком В пятницу, 25 января, исполком городского совета утвердил перечень объектов по главным распорядителям средств бюджета Николаева на 2019 год. Об этом сообщает корреспондент Шиповника.  Директор департамента финансов Николаевского горсовета Вера Святелик рассказала, что в этом проекте решения отсутствуют объекты реконструкции. Согласно реформам Министерства финансов Украины, начиная с этого года на рассмотрение исполкома вносится утверждение капитальных расходов. Член исполкома Владимир Тимошин спросил, есть ли решение сессии, в котором указывается, что исполком имеет полномочия голосовать за данный проект решения.
— Все мы наблюдали эту сессию до ночи, когда принимали бюджет, и был спор по поводу того, кто же принимает решение: исполком или бюджетная комиссия. Что там приняли, если честно, и что мэр подписал - большинству непонятно. Скажите, у нас есть решение сессии, в том числе и пункт, что это утверждается исполкомом, которое подписано мэром и на которое он накладывал или не накладывал вето? Это чьи полномочия по вашему мнению? Можно ли частично накладывать вето? И в таком случае само решение действует или нет? – спросил Владимир Тимошин.
Александр Садыков поинтересовался у Веры Святелик, почему цифра в доходной части бюджета при докладе членам исполкома была одной, а после того, как обратилась областная администрация с просьбой выделить субвенцию, сумма увеличилась.
– Когда вы готовили бюджет и докладывали его здесь на исполкоме, вы исполком считаете за «болванчиков» или как? Почему, когда вы докладывали бюджет, пункт был один в доходной части, но как только областная администрация попросила выделить деньги, то доходная часть бюджета магическим образом увеличилась на 120 миллионов. Это как понять? То есть, вы нас обманывали?
Он также добавил, что документ был разослан за ночь до назначенного заседания исполкома.
— Перед голосованием я хочу обратить внимание членов исполкома на пару моментов. Первый момент касается превышения полномочий исполкома относительно принятий этого вопроса. Потому что законом определено, что исключительно на пленарных заседаниях горсовета решаются вопросы утверждения городского бюджета, внесения к нему изменений и утверждение отчета относительно исполнения бюджета. Считаю, что рассмотрение этого вопроса – нарушение закона, – обратился к членам исполкома депутат Сергей Исаков.
Первый вице-мэр Владимир Крыленко отметил, что этот проект решения нужно принять, чтобы запустить бюджет 2019 года. В результате проект решение поддержали большинством голосов, при этом Владимир Тимошин и Александр Садыков воздержались от голосования. Напомним, что депутаты Николаевского облсовета приняли бюджет на 2019 год.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024