Депутаты Николаевского облсовета приняли бюджет на 2019 год

  • 14:04
  • 21.12.2018
Znimok-ekrana-2016-11-10-o-10.22.09 Депутаты Николаевского областного совета приняли проект бюджета области на 2019 год. Об этом стало известно сегодня, 21 декабря, в ходе заседания внеочередной «бюджетной» сессии, передает корреспондент Шиповника. Отметим, что «ЗА» проголосовали 39 депутатов. В ходе заседания депутат облсовета Владимир Фроленко возмутился тем, что на ознакомление с проектом бюджета депутатам выделили всего 3 дня:
– Почему такой важный документ (проект бюджета Николаевской области на 2019 год, – ред.) мы, как депутаты облсовета получаем за три дня. Там 800 страниц. Мы что с вами – экстрасенсы? Прикладываем ко лбу и сразу можем прочитать?
Комментируя ситуацию с КП «Николаевский международный аэропорт» депутат отметил, что выделение средств на аэропорт несет в себе определенные риски, поскольку предприятие находится в состоянии судебных тяжб:
– Что касается аэропорта, Федор Петрович (Федор Барна и.о. директора КП «Николаевский международный аэропорт» – ред.) – кричал бедняжка, и обиделся. 80 миллионов просил, но 10 дали. В этом году мы также закладывали деньги на аэропорт и они имели целевой характер – 4 миллиона 630 тысяч гривен на модернизацию радиотехнических средств, 3 миллиона 190 тысяч гривен на модернизацию дооснащения свето-сигнальной системы. В этом году сумма является общей, без четкого определения, что свидетельствует об отсутствии стратегии развития предприятия. Выделение средств на аэропорт несет в себе определенные риски, поскольку на сегодняшний день, предприятие находится в состоянии судебных тяжб с предприятием «Житлопромбуд-8».
Подытожив Владимир Фроленко призвал депутатов не голосовать за проект бюджета:
– Бюджет 2019 года – нужен. Мы что, в «попыхах» сегодня кому-то подыгрываем? Я призываю вас встретиться с мозгами и не голосовать за этот бюджет!
В свою очередь и.о. директора КП «Николаевский международный аэропорт» Федор Барна заявил, что денег всегда мало на все и 10 миллионов гривен – слишком маленькая сумма для аэропорта.
– То, что вы даете на 10 миллионов – я очень благодарен за это. Но, это мизер, по сравнению с тем, что необходимо нашему предприятию. Я считаю, что бюджет более-менее сбалансированный. Я считаю, что его нужно принимать таким, какой он есть.
Также, взял слово заместитель главы Николаевской ОГА Александр Кушнир, который отметил, что бюджет является логичным итогом работы депутатского корпуса и соотсветсветнно работников ОГА:
 – Я бы попросил не перекручивать, что в последний момент где-то выдают.
В итоге 39 голосами «ЗА» депутаты поддержали проект бюджета Николаевской области на 2019 год. Напомним, что глава Николаевской ОГА Алексей Савченко прокомментировал бюджет развития Николаевщины на 2019 год.  

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024