Исполком не поддержал внедрение электронного билета в Николаеве кипрской компанией

  • 13:11
  • 09.08.2019
biletts_12-700x467_16x9

Исполком Николаевского городского совета не проголосовал за то, чтобы фирма «Первый оператор сетей» внедрила электронный билет на пассажирском транспорте коммунальных предприятий «Николаевэлектротранс» и «Николаевпасстранс».

Об этом стало известно в пятницу, 9 августа, в ходе заседания исполнительного комитета Николаевского городского совета, передает корреспондент Шиповника.

Начальник управления транспорта Дмитрий Попов сообщил, что на конкурс на установку и обслуживание валидаторов проводился два раза:

– Был проведен конкурс, данная информация была размещена на сайте горсовета. Информация провисела установленные законом сроки, это 30 дней. За эти 30 дней никто из компаний, которые предоставляют такие услуги, не дал свое предложение. Было принято решение про повторное оглашение конкурса, во время повторного оглашения также было поддержано всех законодательных условий. 30 дней этот вопрос был на сайте горсовета и одна из компаний заявилась на этот конкурс. Комиссия в составе утвержденным исполкомом также приняла на рассмотрение предложений документ этой компании.

Представитель компании «Первый оператор сетей», сообщил, что в компании работают 4 человека, а уставной фонд составляет 100 тысяч гривен.

 – Что конкретно по результатам конкурса должна делать эта компания? – спросил член исполкома Александр Садыков.

 – Они устанавливают валидаторы за собственные деньги, это чисто инвестиция, с бюджета денег не берут, – ответил Дмитрий Попов. 

 – Я вас прошу, сделайте хоть кто-то этот электронный билет. Это уже саботаж просто против электронного билета, мы здесь привозили уже только всех, кого можно, всех, – прокомментировал мэр Александр Сенкевич.

В ходе обсуждения представитель компании заявил, что внедрение электронного билета позволит уйти от фиксации, есть оплата как наличными, так и безналичными, для охвата всех пассажиров, а пенсионерам будут давать специальные карточки.

В итоге вопрос был вынесен на голосование, но не набрал голосов для принятия решения.

– Спасибо, добро пожаловать в Николаев, – резюмировал Александр Сенкевич

Напомним, что ранее СМИ писали о том, что электронный билет в Николаеве будет внедрять компания, связанная с бизнес-партнером родственников мэра Сенкевича Дмитрием Коссе.

Кроме того, впервые в Николаеве планировали внедрить систему электронного билета в 2016 году. Внедрение электронного билета позволило бы местным органам самоуправления создать автоматизированные системы оплаты и полностью отказаться от обычных билетов и расчетов наличными денежными средствами.

В 2018 году Николаевский городской голова Александр Сенкевич и директор КП «Николаевэлектротранс» Владимир Евтушенко вместе подписали меморандум с компанией Visa о запуске пилотного проекта по внедрению электронного билета в общественном транспорте Николаева.

Также депутат Вячеслав Апанасенко высказывался о том, что вопрос введения в общественном транспорте Николаева системы «электронного билета», о которой говорят уже третий год, намеренно затягивается.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024