Исполком городского совета отказал в выдаче 300 разрешений на размещение внешней рекламы в Николаеве

  • 13:20
  • 25.03.2016
IMG_0537 25 марта исполком городского совета рассматривал проекты решений о предоставлении разрешения на размещение внешней рекламы в Николаеве и отказ в предоставлении такого разрешения. Как информировала Марина Калмыкова, заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры городского совета, в проекте решения о предоставлении разрешения есть 6 объектов наружной рекламы. В одном из этих объектов к членам исполкома обратилась представитель ООО «Территориальное медицинское объединение «Актив-Медикал» с просьбой предоставить разрешение на размещение рекламного средства на фасаде дома сроком на 5 лет, а не 1 год, как указано в проекте решения. Просмотрев фото указанного рекламного средства, члены исполкома выразили мнение, что он занимает треть фасада здания и очень вопиющим. Разрешение все же дали на 5 лет, однако попросили поработать с вывеской. Прежде, чем принять решение об отказе в предоставлении разрешений, члены исполкома выслушали представителей рекламного бизнеса Николаева. Наталья, представитель фирмы «Идея», зачитала обращение от Совета предпринимателей в сфере наружной рекламы, в котором говорилось, что основная причина отказов - это то, что в согласительном части экземпляров разрешений отсутствует печать УГАИ УМВД в Николаевской области, не указанные должности, фамилии, инициалы лиц, согласовали разрешение.
– В адрес заместителя городского головы Юрия Степанца отправлено письмо от ГУ Национальной полиции, содержащий копию штампа УГАИ УМВД в Николаевской области и этот штамп стоит на всех документах, представленных на рассмотрение горисполкома,– сообщила Наталья.
Кроме того, она отметила, что основания для отказа в размещении наружной рекламы, представленные в проекте решения исполкома, не входят в перечень оснований, утвержденных Типовыми правилами размещения рекламных носителей. Представители рекламного бизнеса просили снять с рассмотрения проект решения об отказе в предоставлении разрешений и вернуть документы на доработку.
– Документ включает в себя 300 отказов в предоставлении разрешения. 95% рекламных конструкций, которые указаны в этом документе, уже стоят на территории города, поскольку большинство - это продолжение разрешения. Из новых больших конструкций здесь 40 единиц, не больше. Все эти документы накопились за 3 года, их собрали в один документ и принимается решение об отказе,– отметила представитель рекламного бизнеса,– мы будем вынуждены обратиться в суд, Кабинета Министров и Госкомпредпринимательства. Хочу заметить, что в течение нескольких лет конструкции стоят, а бюджет теряет большие средства.
Юрий Степанец отметил, что ничего не мешает представителям рекламного бизнеса хорошо подготовить документы и подать их еще раз, и пообещал не затягивать со сроками их рассмотрения.
– Поскольку вы фактически пользовались своими рекламными конструкциями по принципу молчаливого согласия, никто вам не мешал платить в бюджет средства,– подчеркнул Юрий Борисович,– по поводу штампа УГАИ УМВД в Николаевской области, письмо пришло два дня назад. Проблема не только в штампе. У меня были большие сомнения в том, что органы госавтоинспекции вам согласовали в соответствии с ДСТУ все ваши конструкции. Надо, чтобы национальная полиция пересмотрела эти документы. Тогда мы еще раз их пересмотрим.
Существенное замечание к операторам рекламного бизнеса озвучил заместитель городского головы Валентин Гайдаржи, обратив внимание на состояние благоустройства территории, на которой находятся рекламные средства и содержание собственно самих средств:
– Ничего не меняется. На заседании рабочей группы вы обещали горожанам, что будете строго соблюдать правила и не допускать тех Лахмия, которые висят, вовремя убирать территорию и демонтировать аварийные щиты, представляющих опасность жизни горожан. Поэтому, требуя что-то от нас, пожалуйста, выполняйте и свои обязательства,– отметил Валентин Гайдаржи.
Обсудив проект решения об отказе в выдаче разрешения на размещение внешней рекламы в г. Николаеве, приняв во внимание выступления представителей рекламного бизнеса, члены исполкомы единогласно его согласовали. [foogallery id="7135"] Напомним, что в Николаеве коммунальщики украли у предпринимателей рекламный щит. Ранее, Исполком решил демонтировать более 50 объектов наружной рекламы в Николаеве.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024