Иран ускорит расследование крушения самолета МАУ

  • 11:30
  • 11.01.2020
2456858

Глава Верховного суда Ирана Эбрахим Раиси распорядился ускорить расследование по сбитому украинскому самолету в Тегеране.

Об этом сообщается на сайте ведомства в субботу, 11 января.

– Судебные органы ВС Ирана должны в кратчайшие сроки собрать документы генерального штаба, Корпуса стражей исламской революции и Организации гражданской авиации, а также получить разъяснения со стороны официальных лиц, – заявил Раиси.

Как пишет агентство Fars, власти Ирана приняли решение объявить о том, что самолет был по ошибке сбит ВС страны вечером 10 января.

Отмечается, что в пятницу руководитель и духовный лидер исламской республики аятолла Али Хаменеи распорядился провести срочное заседание Высшего совета национальной безопасности страны. В ходе этого мероприятия было принято решение в субботу объявить о том, что самолет был по ошибке сбит противовоздушной системой обороны Ирана.

Как уточняет IRIB, Хаменеи дал указание обнародовать результаты расследования катастрофы.

– Как только верховного лидера проинформировали о катастрофической ошибке ПВО, он созвал экстренное заседание Высшего совета национальной безопасности, чтобы изучить вопрос, подтвердив, что причины происшествия и результаты расследования будут опубликованы честно и транспарентно, – говорится в сообщении.

Напомним, генштаб вооруженных сил Ирана заявил, что украинский пассажирский самолет Boeing в Тегеране был случайно сбит в результате «человеческой ошибки».

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024