Гройсман инициирует расследование срыва госзакупок в Николаеве и других городах Украины

  • 18:10
  • 25.10.2017
346346_id24063_650x410_15_650x410 Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует расследование фактов срыва государственных закупок на местах. Об этом он заявил на встрече с руководством и членами Ассоциации городов Украины, передает пресс-служба Кабмина.
— Я прошу Ассоциацию городов подготовить аналитический материал: сколько было проведено тендеров, как они были остановлены, либо, кто являются участниками и кто те, кто блокируют процесс, — отметил Гройсман.
Для справки: Блокирование и срывы тендерных процедур в процессе организации государственных закупок из-за жалоб отдельных участников торгов все учащаются. Вместе с тем, в большинстве случаев после проведения тщательного исследования, реальных причин для блокирования тендера не находят. Вместо этого все закупочные процедуры приходится восстанавливать с начала, что приводит к расходу дополнительного прежде всего временного ресурса. Один из последних примеров — срыв и восстановление тендера на закупку сканерных систем для таможни. Объявленные в июне текущего года тендеры были заблокированы и отменены решением коллегии АМКУ из-за жалобы одного из участников. Жалоба была признана необоснованной, а закупки пришлось сместить на конец ноября. Напомним, ранее николаевские аудиторы отменили тендеров на почти 200 миллионов гривен

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024