Город не готов инвестировать: реконструкция Соборной площади будет «приземленной» и оптимальной по времени

  • 14:25
  • 02.03.2017
Znimok-ekrana-2016-12-12-o-15.28.07-700x473 Сегодня, 2 марта, в мэрии состоялась презентация концепции реконструкции исторического центра Николаева, в рамках которой сотрудники «Агентства развития Николаева» рассказали, что при проектировании Соборной площади будут обращать внимание конкурсантов на «приземленность» проектов, передает корреспондент Шиповника. По словам координатора проекта Евгении Дулько, от 31 января этого года уже есть соответствующее распоряжение от городского головы Александра Сенкевича о том, «чтобы конкурс начался полноценно готовиться».
— Очевидно, что реконструкция будет максимально приближенной к реальности. Мы не будем здесь делать масштабную реконструкцию, мы будем делать реконструкцию оптимальную по времени и затраченным деньгам. Поэтому, среди прочего — провести освещение на площади или провести озеленения возле парка — такие предложения будем рекомендовать нашим конкурсантам, чтобы не креативить космические корабли на площади, а говорить о том, что реально построить, — рассказала Дулько.
В то же время сотрудник «АРН» Денис Моляка сообщил, что в приоритете стоит доступность площади для людей с ограниченными возможностями.
— Самое важное – это доступность. Сейчас мы видим на площади большие бордюры, из-за которых людям с ограниченными возможностями трудно перемещаться. Я считьаю, что это приоритетно, сделать перемещение таких людей более безопасным и комфортным, все остальное будет сформированно позже.
Киевский архитектор Виктор Зотов добавил, что начинать нужно с минимального — с того, что не требует огромных инвестиций и возможностей.
— Первое, чтобы я сделал — запретил бы въезд автомобилям. Еще из того. что можно сделать достаточно быстро — взять ведра с краской и накрасить зебру на всю ширину, когда будет сухая погода, — сообщил Зотов.
Напомним, ранее народный депутат от Николаевщины Артем Ильюк потребовал проверить, куда Агентство развития «разбазаривает» деньги николаевцев. Также, 17 ноября прошлого года в Николаеве определились с лучшей идеей реконструкции Соборной площади. Несмотря на тройку побетилей, в рамках конкурса показали еще несколько презентаций.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024