Google заявила о запуске нового поискового алгоритма

  • 05:58
  • 26.10.2019

Компания Google объявила о начале использования нового алгоритма в своей поисковой системе.

Об этом сообщается в блоге компании.

В компании назвали эту технологию BERT (полное название — Bidirectional Encoder Representations from Transformers, или двунаправленная нейросеть-кодировщик). Отмечается,что если раньше поисковик Google «понимал» каждый запрос как набор слов, подбирая релевантные результаты по ключевым словам, то с новой технологией он научится понимать контекст благодаря способности анализировать не только основные, но и вспомогательные слова в запросе, например, сочетания слов и предлоги.

Google считает, что находить информацию пользователям станет легче, так как им больше не придется адаптировать свои запросы под машинный язык для получения необходимых результатов. В компании пояснили, что новая технология основана на нейронных сетях и глубинном обучении, что позволит поисковику лучше понимать запросы на естественном языке.

Компания уже назвала BERT «крупнейшим прорывом за последние пять лет и одним из самых крупных достижений в истории поиска». На первых порах технологию будут использовать только для обработки запросов на английском, но в будущем алгоритм научится распознавать и другие языки.

Напомним, что Google финансирует компании, которые отрицают проблемы с климатом.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024