ГБР просит Николаевский облсовет передать памятник архитектуры на Спасской в госсобственность для реставрации

  • 14:03
  • 17.09.2019
OGA_1_16x9

Члены постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Николаевского облсовета вынесли на рассмотрение сессии вопрос о передачи здания Государственного бюро расследований в собственность государства

Об этом стало известно сегодня, 17 сентября, в ходе заседания комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, регулирования коммунальной собственности, приватизации и капитального строительства Николаевского областного совета, передает корреспондент Шиповника.

В ходе заседания к членам комиссии обратилась директор территориального управления ГБР Виктория Басалаева и заявила, что помещение, которое находится на Спасской, 18, нуждается в реставрации. Она отметила, что необходимо финансирование, которое ГБР может получать только из государственного бюджета, поскольку проектно-сметная документация на проведение работ уже готова. 

— Мы получили проектно-сметную документацию по реставрации этой памятки архитектуры. Получили соглашение государственной экспертизы и объявили тендер на проведение реставрационных работ. Исходя из того, что соответственно действующему законодательству финансирование Государственного бюро расследований должно проходить только за средства из государственного бюджета, мы поднимаем вопрос по целесообразности передачи в государственную собственность этого объекта. Для того, чтоб мы смогли обратиться в следующем году для дальнейшего финансирования реставрации этой памятки архитектуры, – сообщила Виктория Басалаева.

В свою очередь, депутат Игорь Ивануна поинтересовался, почему государство не может финансировать реставрацию здания, находящегося в коммсобственности.

— А почему здание не может оставаться в коммунальной собственности? Ваша статья расходов не позволяет списать деньги на ремонт? – обратился Ивануна.

— Остаточная балансовая стоимость этого здания – 363 тысячи на сегодняшний день. Мы готовы вложить в это здание, которое будет оставаться в Николаеве и будет украшением этого города, – отметила Виктория Басалаева.

Экс-начальник Управления коммимущества Ольга Видина добавила, что если сотрудники ГБР покинут здание, его можно будет сдавать в аренду, либо инициировать вопрос о передаче его обратно в коммунальную собственность.

— Если там не будет размещаться ГБР, будет пустовать здание, мы можем разместить там любую структуру за одну гривну, это не вопрос. Либо же инициировать вопрос о передаче назад в собственность облсовета, – сообщила Видина.

В итоге депутаты проголосовали за вынесение этого вопроса на сессию областного совета.

Напомним, что комиссия по ЖКХ вынесла на сессию облсовета вопрос о передаче здания кинотеатра «Искра» на баланс Николаева.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024