ФСБ России обвинила СБУ в «создании экстремистской группы» в Крыму

  • 14:01
  • 21.05.2018
d957dc026df51593c10a8954a1306201.i999x999x670 Федеральная служба безопасности России заявила, что якобы пресекла в аннексированном Крыму деятельность экстремистской группы, созданной помощником депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Эролом Велиевым. Об этом пишут российские СМИ. Как утверждает российская спецслужба, «группа была создана в Харькове «по указанию Рефата Чубарова при поддержке Службы безопасности Украины». Кроме Велиева, в нее также якобы входили бывшие спортсмены-боксеры Стешенко и Третьяков.
– В состав группы, сформированной в г. Харькове, кроме Э. Велиева вошли бывшие спортсмены-боксеры А. Стешенко и А. Третьяков. Так, членами экстремистского сообщества в январе 2018 года с использованием бутылок с зажигательной смесью был осуществлен поджог дома муфтия Крыма Э. Аблаева, внесшего значительный вклад в укрепление национального единства. За каждую проведенную в Крыму акцию им было обещано выплачивать по 500 долларов США, – говорится в сообщении пресс-службы ФСБ России.
В ФСБ говорят, что данной группой в январе 2018 года «с использованием бутылок с зажигательной смесью был совершен поджог дома муфтия Крыма Эмирали Аблаева». Стешенко был задержан в апреле 2018 года на въезде в Крым. Велиеву и Третьякову Россия выдвинула обвинения заочно, они объявлены в федеральный розыск. Пресс-секретарь Служба безопасности Украины Елена Гитлянская в комментарии «Крым.Реалии»заявила, что заявления ФСБ РФ не соответствуют действительности.
– Мы не комментируем очередные фантазии ФСБ, – сказала она.
От дополнительных комментариев по теме Гитлянская пока отказалась. Напомним, что СБУ разоблачила антиукраинскую сеть, которая готовила провокации по приказу РФ.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024