Еврокомиссия оштрафовала MasterCard на 570 миллионов евро

  • 15:38
  • 22.01.2019
thumb (3) Во вторник, 22 января, Европейская комиссия наложила штраф на компанию MasterCard в размере 570,6 миллионов евро. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Компания была оштрафована из-за искусственного завышения комиссий за обработку трансграничных операций по дебетовым и кредитным картам в пределах Евросоюза.
– Европейские потребители используют платежные карты каждый день, покупая продукты питания или одежду или совершая покупки в интернете. Правила MasterCard препятствовали поиску магазинами более выгодных условий, которые предлагают банки в других государствах-членах ЕС, и тем самым искусственно завышали стоимость карточных платежей, нанося вред потребителям и ритейлерам ЕС, – заявила член Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.
Итоговая сумма штрафа, который придется заплатить MasterCard, была снижена на 10%, так как компания активно сотрудничала со следствием. В самой же компании поприветствовали завершение расследования и отметили, что дело касалось «старой политики» MasterCard, которая практиковалась не более двух лет.
– Изменение текущей деловой практики MasterCard не требуется, – говорится в документе.
Расследование по вышеупомянутому делу началось еще в 2013 года, тогда правила MasterCard не давали банкам предлагать ритейлерам, расположенным в другом государстве Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), более низкие тарифы, чем те, которые действуют в таком государстве. Ожидалось, что штраф может составить до 1 миллиарда евро, но в декабре 2018 года зарезервировала под него $650 миллионов. Напомним, что MasterCard решила отказаться от названия на логотипе.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024