ЕС и Беларусь подписали соглашения об упрощении визового режима

  • 09:41
  • 09.01.2020
5e1662513cf08

Европейский союз и Беларусь подписали два соглашения с целью упростить визовый режим для белорусских граждан для посещения стран Шенгенской зоны.

Об этом сообщает «Радіо Свобода».

Соглашение об упрощении получения виз и соглашение о реадмиссии (возвращении нелегалов), которые стороны подписали в Брюсселе, являются «важным шагом в отношениях ЕС и Беларуси и открывают путь к улучшению условий передвижения граждан», отметили по этому поводу в Европейской комиссии.

Документы, среди прочего, предусматривают, что плата за рассмотрение просьбы о краткосрочной шенгенской визе для граждан Беларуси снизится до 35 евро (сейчас она составляет 60 евро), а сами эти просьбы должны рассматриваться, как правило, в течение 10 дней. Кроме того, в случае, если эта просьба подается не напрямую в консульство, а через коммерческий визовый центр, дополнительная плата за его услуги не сможет превысить суммарно 30 евро.

Отдельные категории путешественников, среди которых журналисты, студенты или члены официальных делегаций, смогут получать и многократные визы, срок действия которых будет со временем расти, им также в дальнейшем придется подавать меньше документов для подтверждения цели путешествия. Также возрастет перечень оснований для бесплатного рассмотрения просьб о визах.

Эти соглашения еще должны ратифицировать Европейский парламент и парламент Беларуси, и они вступят в силу после обмена ратификационными грамотами - первый день второго месяца после завершения процедуры. Как ожидают в ЕС, это может произойти в начале июня 2020 года.

Таким образом, они не успеют вступить в силу до того, как со 2 февраля начнет действовать обновленный шенгенский визовый кодекс - изменения в него, среди прочего, предусматривают рост платы за рассмотрение просьб о краткосрочных шенгенских визах до 80 евро с нынешних 60.

Ранее Лукашенко заявил, что Украина сама дала повод для конфликта с Россией.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024