Ентин потребовал вынести отчет директора антикоррупционного департамента Ермолаева на следующую сессию горсовета

  • 13:00
  • 14.03.2019
ентин Депутат Николаевского городского совета от фракции «Наш Край» Владислав Ентин потребовал от городского головы Александра Сенкевича вынести отчет директора департамента внутреннего финансового контроля, надзора и противодействия коррупции Андрея Ермолаева на заседание следующей сессии. Об этом он заявил сегодня, 14 марта, в ходе сессии городского совета, передает корреспондент Шиповника. Так, депутат поинтересовался у мэра, почему он не отвечает на острые вопросы от горожан:
– Предлагаю включить в сессию отчет Ермолаева. Это первый вопрос. Дальше, когда вы перестанете назначать директоров коммунальных предприятий без согласования профильных комиссий? Когда это закончится? Почему мы из СМИ должны узнавать, что на КП «Николаевпастранс» назначили своего знакомого, который вместе с вами учился? Почему вы не отвечаете жителям Николаева?
Также, Владислав Ентин просит Александра Сенкевича признать ошибку из-за «маргаринового» скандала:

– И третий вопрос – кто такой Коссе? Вы можете ответить нам? Я смотрю телевизор и внятных ответов я не услышал. Почему ваш Коссе встречается с технадзорами? Почему он участвует в назначении директоров коммунальных предприятий? Почему наших детей, и моего в том числе кормят субстанцией, похожей на масло? И на сегодняшний день вы, как городской голова, не набрались смелости ответить и признать эту ошибку.

Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что информация по поводу питания, которую публикуют СМИ, недостоверная:
– По вопросам, которые касаются назначений директоров коммунальных предприятий - действительно, согласно закону Украины это мои полномочия. Я не назначаю смотрящих, наблюдающих, исполняющих обязанности и так далее. Я назначаю директоров коммунальных предприятий. И когда у вас есть вопросы к директорам, вы снова задаете их мне. Это на счет вопроса поставки питания в учебные заведения. Я говорил и продолжаю говорить на сегодняшний день, что информация, которая была опубликована в СМИ и не понятно какого происхождения.
Мэр добавил, что полиция скоро сделает заявление о результатах досудебного расследования и после этого он будет принимать решения:
– Мне, как городскому голове, не дали ни правоохранительные органы, ни полиция, ни прокуратура четкого и ясного ответа. Поэтому мне для принятия решения не эмоции нужны, а результаты досудебного расследования. В ближайшее время полиция эту информацию должна предоставить. Я им доверяю. Делать громкие заявления нужно ответственно. Сегодня вопрос в системе контроля качества питания, поэтому мы должны понять, на каком этапе происходит порча питания.
Напомним, что 20 февраля Следователями Следственного управления ГУНП в Николаевской области совместно с сотрудниками Управления защиты экономики и под процессуальным руководством областной прокуратуры проводят обыски в николаевских учебных заведениях, коммунальных и частных предприятиях по факту присвоения и растраты имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Николаевского горсовета. Позже правоохранители заявили о попытке украсть 7 миллионов гривен за счет поставки некачественных продуктов в детсады и школы. Кроме того, в полиции рассказали, что поставками питания в школы Николаева занималась «липовая» фирма из Одессы. В свою очередь первый заместитель Николаевского городского головы Владимир Крыленко рассказал, что изъятые в школах продукты отправят на экспертизу. Также, свое мнение по этому поводу высказал сам мэр Николаева сказав, что за эту ситуацию все понесут наказание.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024