До конца марта в отдаленные районы Николаева перестанут ходить маршрутки,– директор фирмы-перевозчика

  • 15:35
  • 23.03.2018
57701_3

Директор ЧП «ПиК» Андрей Зайкин считает, что до конца марта в отдаленные районы Николаева вовсе перестанут ходить маршрутки.

Вся проблема состоит в нежелании Николаевской мэрии повышать тариф на перевозки, так как старый – экономически необоснован.

Об этом директор фирмы-перевозчика рассказал в комментарии корреспонденту Шиповника.

Ранее, депутат Рымарь назвал ожидание маршрута №34 лотереей и хочет, чтобы горсовет разорвал с перевозчиком контракт.

– Я не раз на транспортной комиссии вставал и говорил: «Ребята, уважаемые депутаты, если у нас так будет идти дальше, то мы до весны не доживем ». Я такое говорил еще в декабре. И проблема не только в №34 маршруте, но и в остальных, которые курсируют в отдаленные уголки города, эти районы могут остаться без транспорта. Понимаете, если буханка хлеба стоит 10 гривен, то продавать по 8 гривен никто не будет. Вся проблема однозначно из-за тарифа. Мы проводили расчеты и все показывали. В чем проблема с отдаленными районами? Все идет, как говорят общественники, от пассажиропотока. Отдаленные районы работают в рабочку. В отдаленном районе утром все едут в город, а вечером с города едут домой. Идут в одну сторону, а в другую, возвращаясь, машины просто палят топливо и деньги не зарабатываются. Это можно было бы делать, если бы тариф был обоснован. Мой прогноз, я раньше говорил о том, что где-то ближе к лету, но сейчас вижу, что и март мы не доживем с отдаленными районами.

Андрей Зайкин рассказал, что на маршруте №34 есть порядка 20 машин, однако выставлять их все на маршрут экономически необоснованно:

– Там порядка 15-20 машин было. Дело в том, что и водители не имея заработка уходят. У меня есть машины, которые туда можно ставить, но заработка они не несут. Скажем, когда человек 5-6 стоит за круг днем, то я не могу выпустить еще автомобили, потому что это экономически необоснованно. Раньше, когда была рабочка, мы больше выпускали машин, каждые 5 минут. К примеру, в Октябрьском стало сложнее добраться, и не только там, случился критический отток транспорта и плюс некому работать. И все это упирается в тариф.

Напомним, что временно исполняющая обязанности Николаевского городского головы-секретарь горсовета Татьяна Казакова заявила, что в исполнительной власти нет ни одного проекта о повышении тарифа в маршрутках Николаева.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024