Депутаты повторно обратились к Сенкевичу, чтобы тот уволил директора «Півдня» Белого

  • 16:05
  • 21.03.2017
DSC_0060-700x467 Сегодня, 21 марта, на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского горсовета по вопросам ЖКХ депутаты обсудили вопрос недоверия директору ЖКП «Пивдень» Игорю Белому. Так, 7 марта, депутаты комиссии ЖКХ обратились к городскому голове Александру Сенкевичу, чтобы уволить диретора ЖКП «Пивдня» Игоря Белого.   [caption id="attachment_83561" align="alignnone" width="700"] Игорь Белый[/caption] О вопросе докладывал вице-мэр Мкртич Мкртчян.
– Мы провели поверхностный анализ ситуации. Я не хочу вдаваться в подробности, сейчас в департаменте ЖКХ проводится работа. Нам обещали (предоставить,– прим.) до 10 апреля расширенную информацию по цифрам.
Он также выразил мнение, что для прибыльной работы предприятия стоит изменить бизнес-подход, дабы город не платил сотни тысяч гривен, а КП продолжало работать в убыток. [caption id="attachment_83536" align="alignnone" width="700"] Владислав Ентин[/caption] Владислав Ентин, депутат от «Нашего края» заявил, что стоит ли тратить депутатское время на то, чтобы на предприятии ничего не менялось:
– Правильно, что если предприятие не работает эффективно, а частное работает лучше, то стоит ли нам тартить время и городские деньги на этого человека (директора,–прим.). Если бы после встречи на комиссии, где мы выразили недоверие, за три недели что-то изменилось, начали бы использоваться деньги, пошла бы работа, но ничего этого нет.  Закрывшись там, у себя в конторе, человек дальше продолжает заниматься тем же, чем и занимался после того, как мы выразили недоверие. И вы считаете, что мы должны ждать еще какое-то время, чтобы человек исправился?
Свое мнение по этому поводу выразил депутат-оппозиционер Владимир Евтушенко, который пришел на комиссию как депутат по округу:
– Предприятие должно быть эффективным и зарабатывать деньги,  а у нас они в роли нахлебников.
Также он ответил и вице-мэру по поводу того, что должно пройти еще время, чтобы сделать выводы по работе Игоря Белого:
– Меня выбрал народ, у меня есть мандат, вас (вице-мэра,–прим.) выбрали мы. Человек никак себя не проявил и по этому поводу есть мнение депутатов, слушайте, что они, слуги народа, говорят и делайте выводы.
[caption id="attachment_83558" align="alignnone" width="700"] Владимир Евтушенко[/caption]
– Мы к вам обращались не один раз по поводу того, что там происходит. Ранее там был Владимир Танцюра, говорили, что он плохой и все такое. Сейчас у нас есть Игорь Белый и вы его тоже обвиняете. Вы поставите еще кого-то и ситуация будет такая же. Поменяйте вы хоть пять раз фамилию директора, ситуация на предприятии не изменится,– заявила председатель профсоюза коммунального предприятия Татьяна.
Она также заявила, что когда директора назначали, то он совершенно не разбирался в ситуации:
– Когда вы рекомендовали и назначили, мэр заключил контракт с директором, то он пришел на предприятие не имея понятия, что это за КП и что оно собою представляет. Он пришел и говорил то же самое, теми же словами, он не знал с чего начать и чем заниматься. Он по рекомендации свыше нанял людей  в свою команду, а команда оказалась не той.
К сожалению, выразить коллективное мнение председатель профсоюза не сомгла, объяснив это тем, что мнения там расходятся.
– Работа на предприятии плохая и поможет ли решение поменять директора ситуацию на КП, надо подумать. Депутаты тоже должны научиться контролировать предприятия,– отметил вице-мэр.
Он также добавил, что если у кого-тое есть конкретный план развития предприятия, то он готов слушать:
– Надо разработать план мероприятий, как сделать предприятие эффективнее. Если у кого-то на виду есть тот, кто может предложить стратегические решения и сделать КП прибыльным, то я готов уже сегодня слушать.
Также депутаты более получаса пытались выяснить позицию Мкртича Мкртчяна по поводу директора ЖКП «Пивдень» Игоря Белого. [caption id="attachment_83535" align="alignnone" width="700"] Игорь Копейка[/caption] По словам депутата Игоря Копейки, они готовы принять любую позицию вице-мэра, ведь все равно ответственность за эту ситуацию несет именно он.
– Мы с мэром примем решение по поводу директора и вам его озвучим,– в итоге отметил вице-мэр.
[caption id="attachment_83534" align="alignnone" width="700"] Глава комиссии Александр Репин[/caption] Спустя почти два часа бурных обсуждений депутаты поставили на голосование вопрос о том, чтобы повторно обратиться к Александру Сенкевичу с рекомендацией уволить директора ЖКП «Пивдень» Игоря Белого с учетом позиции вице-мэра по вопросам ЖКХ Мкртича Мкртчяна. Решение было принято большинством голосов. Напомним, что ранее Государственная исполнительная служба арестовала счета ЖКП «Південь». По словам директора предприятия Игоря Белого было арестована сумма около 300 тысяч гривен из-за того, что местные жители сами не платят кварплату.

Игорь Белый уточнил, что на сегодняшний день николаевцы задолжали предприятию около восьми миллионов гривен.

Кроме того, ЖКП«Пивдень» задолжал «Николаевкоммунтрансу» почти два миллиона гривен за вывоз мусора. Так ЖКП «Пивдень» должно сумму в один миллион 200 тысяч гривен. Ранее директор ЖКП «Південь» заявил о том, что необходимо поднимать коммунальные тарифы.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024