Депутаты горсовета выделили деньги на погашение долгов «Николаевоблтеплоэнерго» и «дали старт» принятию КП в горсобственность

  • 14:59
  • 13.09.2017
oblteplots_6-700x467 Депутаты Николаевского городского совета проголосовали за выделение 10 миллионов гривен на погашение долгов по зарплате работникам ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», а также дали согласие на принятие в коммунальную собственность города целостного имущественного комплекса областного коммунального предприятия из общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов Николаевской области. Об этом стало известно сегодня, 13 сентября, в ходе внеочередной сессии Николаевсого горсовета, передает корреспондент Шиповника. Глава фракции «Самопомощь» Федор Панченко поинтересовался, как городской совет может выделять 10 миллионов гривен ОКП, если он принимает предприятие в собственность города. Николаевский городской голова пояснил, что вопрос передачи предприятия в собственность города происходит не за один день, поэтому сейчас в область будет выделена субвенция из горбюджета:
– Будет проведена инвентаризация полная, мы должны понимать, что принимаем на баланс, — рассказал Александр Сенкевич.
Мэр также объяснил, что на сам процесс передачи может уйти от 3 до 12 месяцев. Читайте также: Скрытая жизнь «теплых батарей» или Как устроена работа «Николаевоблтеплоэнерго». Глава коммунальной комиссии в горсовете Александр Репин отметил, что в проекте решения о принятии ОКП значится пункт нового устава. По словам депутата, устав предприятия никто не видел. В свою очередь, городской голова предложил вычеркнуть этот пункт, так как городской совет не может принимать статут областного предприятия. Также, в ходе сессии депутаты рассмотрели проект решения о внесении изменений в программу по реформированию и развитию отрасли ЖКХ. Принятие проекта решения дало бы возможность выделять «Николаевоблтеплоэнерго» средства из бюджета города. Депутаты провалили первое голосование. После этого вопрос был поставлен на повторное голосование, однако было предложение в проекте решения изменить сумму финансирования ОКП с 50 миллионов гривен на 20 миллионов гривен. В итоге депутаты Николаевского городского совета 32 голосами дали согласие на принятие в коммунальную собственность города имущественного комплекса областного коммунального предприятия «Николаевоблтеплоэнерго». Напомним, что сотрудники ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» попросили выделить из бюджета города 10 миллионов гривен на погашение долгов по зарплате. Также, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Николаевской облгосадминистрации Евгений Гладков заявил, что «Николаевоблтеплоэнерго» нужно передать в городскую собственность до начала отопительного сезона. Депутаты горсовета заявили о том, что не очень хотят брать на баланс «Николаевоблтеплоэнерго» с долгом в 120 миллионов гривен. По словам главного инженера преприятия, на «Николаевоблтеплоэнерго» не хватает рабочих, так как многие ушли из-за того, что им вовремя не выплачивали зарплату.  Депутаты «бюджетной» комиссии Николаевского горсовета согласовали выделение десяти миллионов гривен департаменту ЖКХ для погашения задолженности по зарплате на ОКП «Николаевоблтеплоэнерго». В свою очередь, исполком выделил 10 миллионов гривен на зарплаты для работников «Николаевоблтеплоэнерго».

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024