Депутаты «антикоррупционной» комиссии со скрипом поддержали проекты стратегии развития

  • 13:15
  • 23.03.2016
wleSDonlU_E Во вторник, 22 марта, прошло заседание постоянной депутатской комиссии Николаевского городского совета по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики. На заседании присутствовал один из создателей «Стратегии развития Николаева», иногородний помощник мэра Руслан Рохов. Он пришел на комиссию с целью убедить депутатов поддержать программу реализации стратегических инициатив и подготовки проектов развития города Николаева на период 2016-2018 годов. Свою речь Рохов начал с того, что бюджетная комиссия создала рабочую группу и будет более подробно рассматривать этот вопрос.
- Если есть какие-то дополнительные вопросы, касающиеся деятельности вашей комиссии или дополнительные комментарии, готов услышать, ответить. Если нет — предлагаю поддержать данное решение на вынесение сессии Николаевского городского совета, — перешел сразу к делу помощник градоначальника.
Первым пунктом в докладе шла разработка, поддержка, реализация стратегических инициатив, на которые запланировано потратить в 2016 году 600 тысяч  770 гривен, в 2017-м на это уйдет 796 тысяч 100 гривен, 2018 — 838 тысяч гривен. Депутат Елена Киселёва поинтересовалась, на что именно будут израсходованы такие большие суммы и получила от Рохова ответ:
— Суммы  связаны с выполнением уставной деятельности коммунального учреждения и цифры повышаются по уровню индексации инфляции в последующих годах, — ответил Руслан Рохов.
А на вопрос, какой будет штат, он заявил:
— Предполагалось для оптимизации расходов, чтобы не платить налоги и сократить эту сумму, чтобы использовать эти деньги. Взять всего три человека, а остальных брать на контракт, чтобы уменьшить давление на бюджет, чтобы меньше тратить денег. Есть начисления, отчисления, чтобы городской бюджет не тратил, например, восемь тысяч гривен, а тратил пять, мы составляем контракт с ФОПом и городской бюджет будет экономить средства. Если депутаты считают, что не нужно экономить деньги бюджета и набирать полный штат, то можем сделать так.
После небольшой дискуссии депутаты подошли к голосованию. Несмотря на то, что ответы Рохова были не до конца всем ясны, все депутаты единогласно поддержали вынесение вопроса на сессию. Ещё одним вопросом в повестке заседания было письмо, от председателя комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александра Репина, о необходимости изменения состава его комиссии. Руководитель фракции «Оппозиционный блок» в Николаевском городском совете Игорь Дятлов прокомментировал ситуацию так:
— Мне кажется, что наши коллеги не совсем понимают роль нашей комиссии. Если там внутренний конфликт или недопонимание, нужно решать это совместно внутри комиссии. Это их вопросы, у нас нет таких полномочий. И если мы будем заниматься пересмотром персонального состава комиссии, то потеряем ещё полгода.
  Депутат Маликин рассказал о трех случаях изменения состава комиссии: — Согласно законодательству и регламенту Николаевского городского совета персональный состав комиссии может быть изменен в трех случаях. Первый случай, если депутат сам написал заявление о выходе из состава той или иной комиссии, второй случай, если депутат сложил свои полномочия и третий - по решению руководителей депутатских фракций, но в любом случае - это вопрос сессии городского совета, — добавил депутат Александр Маликин. Бывший мэр Юрий Гранатуров предложил не принимать никаких решений по этому письму, передав его на рассмотрение руководителям фракций. Комиссия проголосовала за это единогласно. [foogallery id="6667"]

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024