Чиновники против коммунальных предприятий: николаевский мусор в «Секретных материалах» на «плюсах» (ВИДЕО)

  • 12:44
  • 01.07.2016
2016-07-01_12-42-17 «Деньги не пахнут» – эту старую пословицу хорошо усвоили нечистые на руку чиновники и бизнесмены из города Николаев, – с этих слов начинается сюжет о николаевском мусоре в программе «Секретные материалы» на телеканале 2+2. Напомним, недавно в Николаеве прошел конкурс, который определил возчиков мусора в нашем городе. Но некоторые чиновники остались крайне недовольны, что в двух районах города конкурс выиграло их же, городское коммунальное предприятие «Николаевкоммунстранс». Вроде бы радоваться надо, городское хозяйство будет развиваться, и коммунальное предприятие не сможет забрать в один момент свои контейнеры и машины, и уехать работать в другой город, потому что там повыше тарифы. А ведь именно так когда-то в 2012 году поступило предприятие «Гринко», оставив в летний зной николаевцев задыхаться от гниющих мусорных куч у дома. Но вот что по этому поводу выяснили журналисты «Секретных материалов»: Пожар на свалке подо Львовом и пожар на стихийной свалке в Николаеве поднял «вонючий вопрос» на новый уровень. Но кое-кто все еще цепляется за старые коррупционные схемы на мусорной теме. Проигравшие конкурс возчиков остались недовольны. Директор ДП «Корунд-Х» Александр Юлевич надеется, что правоохранители отменят результаты конкурса. Сергей Зимов, директор ЧП «Эвако» считает, что его предприятие проиграло из-за предвзятости комиссии. Напомним, что ЧП «Эвако» фигурирует в уголовном деле, которое открыли на бывшее руководство жилищно-коммунального предприятия (ЖКП) «Пивдень». Как известно, ревизией было установлено, что шесть автомобилей жилищно-коммунального предприятия «Пивдень» были проданы по заниженной цене ЧП «Эвако», ввиду чего коммунальному предприятию был нанесен ущерб. Результаты конкурса не понравилось не только проигравшим бизнесменам, но и заместителю директора Департамента ЖКХ горсовета Александру Репину. Директор КП «Николаевкоммунтранс» объясняет – вся соль этого вроде бы нелогичного конфликта – в единицах измерения учета мусора. Перед коммунальной свалкой установлены весы, которые взвешивают мусоровозы. Но вот казус – городская власть считает мусор кубометрами, а не килограммами! И при пересчете килограммов в кубометры происходит настоящее денежное волшебство… Нардеп Артем Ильюк говорит, что он был одним из тех, кто уже давно озвучивал эту схему чиновников – отдать все частным возчикам, а коммунальное имущество, машины, передать бизнесменам в пользование за копейки. И тогда тот, кто будет наживаться на махинациях с килограммами-кубометрами, попутно доводя до банкротства городское коммунальное предприятие и разворовывая бюджет, своих покровителей будет щедро благодарить. Сломать схему просто – не дать возможности наживаться. А значит – перевести прием мусора из кубометров в килограммы. Для это нужно лишь одно – отмашка власти. Но городская власть не спешит это делать.
– Мне нужно как минимум решение исполкома – перевести тарифы в вес, и тогда не будет коррупционной составляющей - рассказывает Юрий Мостовой. – На комиссии Репина я этот вопрос поднимал, журналистам это 33 раза говорил, Сенкевичу писал – ноль.
В сюжете сказано, что только с одного района города за перевозку мусора из баков на полигон возчики получают около полумиллиона гривен в месяц. В Николаеве таких районов – четыре… Хорошая сумма, чтобы повоевать даже со своим коммунальным предприятием. Но они не понимают, что могут сделать заложниками всех горожан. А с мусором, как показывает львовская трагедия, шутки плохи.  

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024