Скандальное ЧП «Эвако» отстранили от конкурса по вывозу мусора из-за открытого уголовного производства

  • 19:37
  • 20.05.2016
DSC_0370 Сегодня, 20 мая, на конкурсе по предоставлению услуг по вывозу твердых бытовых отходов в Николаеве комиссия отклонила заявку скандально-известного в городе ЧП «Эвако» из-за предостваления недостоверной информации. Как стало известно, ЧП «Эвако» фигурирует в уголовном деле, которое открыли на бывшее руководство жилищно-коммунального предприятия (ЖКП) «Пивдень».
– Месяц назад Государственной фискальной службой была проведена комиссия по ЖКП «Пивдень» Ингульского района. «Эвако» является коррупционной составляющей этих финансовых нарушений. В выводах государственной комиссии было сказано, что они продали шесть мусоровозов по заниженным ценам, почти бесплатно. В этом случае непонятны действия ЖКХ. Получается, что вы сейчас на конкурс их выставляете, хотя мы вас еще вчера об этом известили,– об этом рассказал помощник народного депутата Вадима Пидберезняка.
Как известно, ревизией было установлено, что шесть автомобилей жилищно-коммунального предприятия «Пивдень» были проданы по заниженной цене ЧП «Эвако», ввиду чего коммунальному предприятию был нанесен ущерб. После таких слов между членами комиссии начались жаркие споры. Директор ЧП Сергей Зимов заявил, что уголовного дела в отношении «Эвако» нет. Юрист подчеркнул презумпцию невиновности, и отметил, что считать кого-либо виновным, пока вина не доказана судом, нельзя.
– Как известно сейчас, по ЧП «Эвако» нет судебного решения. На сегодняшний день нам ничего не мешает вскрыть конверт и допустить ЧП к конкурсу. Мы не имеем право не допускать его в конкурс.
Депутат городского совета и член конкурсной комиссии Игорь Копейка заявил, что только комиссия имеет право принимать решение допускать или не допускать конкурсанта способом открытого голосования. DSC_0348 Директор Департамента ЖКХ горсовета Андрей Палько отметил, что у них нет законных оснований отклонить предложение конкурсанта в виду того, что идет судопроизводство. DSC_0337 После длительных споров Игоря Копейки и Андрея Палько конверт с документами конкурсанта был вскрыт. Комиссия сверила транспортные средства, заявленные в документе, с теми, которые фигурируют в уголовном деле. После подтверждения того, что у шести машин совпали номера, члены комиссии между собой продолжили споры. DSC_0352 Отметим, что за рассмотрение кандидатуры ЧП «Эвако» больше всего переживали глава комиссии по вопросам ЖКХ Александр Репин, директор департамента ЖКХ Андрей Палько и директор ЧП «Эвако» Сергей Зимов, хотя ранее СМИ сообщали, что лоббированием интересов ЖКП «Пивдень» занимается Игорь Копейка, который сегодня отстаивал идею об отстранении конкурсанта. После продолжительного обсуждения члены комиссии большинством голосов приняли решение отказать скандальному предприятию в участии в конкурсе. Причиной отказа послужила фиксации факта предоставления ЧП «Эвако» недостоверной информации. Также, членам комиссии были предоставлены видеодоказательства того, что заявленная в документах информация о месте гаражирования «Эвако» является недостоверной, поскольку по адресу Гагарина, 77 (микрорайон Терновка) находится жилой дом. ЖКП «Пивдень» уже неоднократно попадал в скандалы. Владимир Танцюра, директор ЖКП «Пивдень» запомнился в Ингульском районе грязными, не убранными, убитыми дворами, большим штатом бухгалтеров, а самым главным «достижением» стало отчуждение коммунальной собственности в виде транспортных средств в руки ЧП «Эвако». Напомним, что конкурсная комиссия отклонила заявку николаевского коммунального предприятия «Обрій-ДКП» Игоря Барбалюка, из-за неправильно оформленных документов. Отметим, что Игорь Барбалюк обвиняется в расхищении минимум двух миллионов гривен, предусмотренных бюджетом на вывоз мусора.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024
24 квітня 2024